У початок

Нефть дешевеет: США сделали послабления для крупнейших импортеров иранского сырья

Цены на нефть снижаются, несмотря на введение санкций США против нефтяной отрасли Ирана. Вашингтон разрешил ряду государств и далее импортировать иранскую нефть. По крайней мере, временно.

Баррель январской нефти Brent 5 ноября к 9:07 по Киеву торговался по $72,62 (-0,29%). Стоимость барреля декабрьской нефти WTI составила $62,48 (-0,48%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $72,89 и $63,69 соответственно.

Оба мировых бэнчмарка с начала октября подешевели примерно на 15%. При этом хедж-фонды сократили свои бычьи ставки на сырую нефть до годового минимума.

США возобновили санкции против Ирана. Их объем был увеличен по сравнению с 2015 г.: в новый санкционный пакет были добавлены 300 пунктов, включая иранскую нефть, судоходство, страхование и банковский сектор. Несмотря на это, цены на нефть по-прежнему снижаются.

«Влияние санкций [на мировые рынки] будет в значительной степени смягчено в результате этого послабления», — сказал Сукрит Виджаякар, директор индийской энергетической консалтинговой компании Trifecta.

Соединенные Штаты заявили 2 ноября, что временно позволят восьми импортерам продолжать покупать иранскую нефть. Вашингтон до сих пор не назвал восемь государств и «юрисдикций», которые вошли в список «льготников» (США не считают Тайвань страной).

Основными импортерами иранской нефти являются Китай, Индия, Южная Корея, Турция, Италия, Объединенные Арабские Эмираты и Япония. Тайвань закупает ее время от времени.

Нефтяные рынки готовились к антииранским санкциям в течение нескольких месяцев.

«Иранский экспорт и производство неуклонно снижались ... В октябре иранский экспорт показал падение более чем на 1 млн барр./сут. (б/с) по сравнению с маем», — сказал Эдвард Белл из банка Emirates NBD. Он также предупредил, что спрос на нефть может снизиться из-за замедления экономического роста, что видно из резкого снижения прибыли НПЗ. «Снижение рентабельности нефтепереработки в период низких цен на сырую нефть показывает, что спрос на нее не стабилен», — сказал он.

Замедление спроса будет происходить на фоне увеличения нефтедобычи. Суммарное производство жидких углеводородов Россией, США и Саудовской Аравией в октябре превысило 33 млн б/с, что на 10 млн б/с выше по сравнению с 2010 г.

Национальная нефтяная компания Абу-Даби (ADNOC) планирует увеличить свои нефтедобывающие мощности до 4 млн б/с к концу 2020 г. и до 5 млн б/с к 2030 г. В настоящее время производство «черного золота» составляет здесь чуть более 3 млн б/с.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти