У початок

Нефть дешевеет: Brent не смогла закрепиться на уровне $73/барр.

Стоимость январской нефти Brent 6 ноября к 8:47 по Киеву составила $72,71 (-0,62%). Баррель декабрьской нефти WTI торговался по $62,88 (-0,35%).

В ходе предыдущей торговой сессии нефтяные фьючерсы подскочили более чем на 1%, — рынок с некоторым опозданием среагировал на введение санкций США против нефтяной отрасли Ирана. Североморская эталонная смесь на короткое время подошла к уровню $74/барр., но затем цены откатились вниз, и первая торговая сессия недели закрылась на уровне $73,17. Для WTI аналогичные показатели составили $63,92 и $63,14 соответственно.

Давление на цены оказали послабление санкционного режима для крупнейших покупателей иранской нефти, а также растущие опасения по поводу замедления мировой экономики, которое может привести к сокращению спроса на нефть.

Менеджеры хедж-фондов пятую неделю подряд распродают фьючерсы и опционы на сырую нефть. Это свидетельствует о решении проблемы удаления с рынка иранской нефти и что инвесторы переориентировались на проблемы мировой экономики.

Чистая длинная позиция в шести наиболее важных контрактах на фьючерсы и опционы на нефтепродукты на неделе, завершившейся 30 октября, была сокращена на 73 млн барр.

По состоянию на конец сентября портфельные менеджеры были нетто-продавцами 371 млн барр. контрактов и опционов, снижая чистую длинную позицию до самого низкого уровня за 15 месяцев. Об этом свидетельствуют отчеты, опубликованные регулирующими органами и биржами.

Самые значительные распродажи на прошлой неделе были зафиксированы на нефть марки Brent (-54 млн барр.) и американский бензин (-11 млн барр.). Сокращения по нефти WTI на биржах NYMEX и ICE составили 2 млн барр., американского мазута — 4 млн барр., европейского газойля — 2 млн барр.

С позиций хедж-фондов, распродажа фьючерсов и опционов ускорила переход от бэквордации (состояния рынка, при котором немедленная продажа ресурса приносит бóльшую прибыль, чем отложенная) к контанго (отложенная продажа приносит бóльшую прибыль, чем сиюминутная).

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти