У початок

Нефть Light Sweet подешевела до 7-месячного минимума

Нефть на мировых биржах продолжает дешеветь: шестую сессию подряд нефтяные фьючерсы закрываются в минусе. По итогам торгов 18 мая 2010 г. основной контракт на NYMEX потерял в стоимости 1% и завершил сессию на отметке $69,41/барр. Это самая низкая цена закрытия по американской легкой нефти с 29 сентября 2009 г., когда баррель стоил $66,71. В Лондоне июльские фьючерсы на нефть сорта Brent дешевели четвертый день подряд, сообщает «РБК».
Тем не менее, Brent продолжает торговаться выше Light Sweet в среднем на $5.
В Нью-Йорке на срочной товарной бирже New York Mercantile Exchange (NYMEX) официальная цена фьючерса Light, Sweet Crude Oil (июнь) снизилась на $0,67 и установилась на отметке $69,41/барр. при диапазоне цен по сделкам за сессию $68,91-72,52/барр.
В Лондоне на электронной товарной бирже InterContinental Exchange Futures Europe (IСE Futures Europe) официальная цена фьючерса IPE Brent Crude (июль) понизилась на $0,67 и установилась на отметке $74,43/барр. при диапазоне цен по сделкам за сессию $74,01-76,60/барр.
Торги 18 мая с.г. начались с отскока нефтяных фьючерсов вверх, однако по ходу торгов «медвежий» тренд вновь возобладал на фоне снижения курса евро. Европейская валюта снова откатилась к 4-летним минимумам в районе $1,22/евро. Распродажа евро и бегство в «тихую гавань» американского доллара усилились поздно вечером, после того как финансовый регулятор Германии Bafin объявил о временном моратории на необеспеченные короткие продажи гособлигаций еврозоны и соответствующих кредитных дефолтных свопов (CDS).
Давление на нефтяные фьючерсы в США оказывали и ожидания дальнейшего недельного роста коммерческих запасов нефти в США. Аналитики прогнозировали, что запасы выросли на 900 тыс. барр. Однако, как показали данные Американского института нефти (API), запасы нефти за неделю, завершившуюся 14 мая с.г., неожиданно снизились, а запасы бензина выросли. По информации API, запасы нефти сократились на 794 тыс. барр., а запасы бензинов увеличились на 981 тыс. барр. Сегодня будут опубликованы официальные данные от Министерства энергетики США по запасам нефти и нефтепродуктов за неделю, завершившуюся 14 мая 2010 г.
Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти