У початок

Названы сроки демонтажа одного из азербайджанских НПЗ

Демонтаж нефтеперерабатывающего завода «Азнефтьяг» начнется после ввода в эксплуатацию новой битумной установки на Бакинском НПЗ им. Гейдара Алиева летом 2018 г. Об этом рассказал журналистам вице-президент компании SOCAR по стратегическому развитию Тофиг Гахраманов.

«Сейчас на НПЗ действуют две небольшие установки по первичной переработке нефти и битумная установка мощностью 250 тыс. т в год. Учитывая имеющуюся в стране потребность в битуме, процесс сноса завода отложен до лета 2018 г., когда на Бакинском НПЗ будет введена в эксплуатацию новая битумная установка мощностью 400 тыс. т в год», – цитирует Гахраманова Day.az.

Как сообщал OilNews, в декабре 2014 г. компания SOCAR объявила о ликвидации нефтеперерабатывающего завода «Азнефтьяг» и его объединении с Бакинским НПЗ им. Гейдара Алиева.

Строительством битумной установки на Бакинском заводе занимается австрийская компания Poerner GmbH.

Справка OilNews

В Украине представительство SOCAR было открыто в 2008 г. В 2009 г. компания приобрела около 20 АЗС сети «Тала-Нафта» в Одесской и Николаевской областях, а также крупную нефтебазу «Свитанок» в Одесской области. В 2010-2011 гг. компания взяла под контроль заправочные сети ONIO (4 АЗС в Киеве и области) и GFC (Львовская область). В августе 2012 г. SOCAR получила разрешение Антимонопольного комитета Украины на приобретение 26 АЗС и одной нефтебазы группы «Калина».

Сеть оперирует 50 АЗС в Украине, в том числе двумя нефтеналивными бункеровщиками: «Баку-1» в Киеве и «Гянджа» в Одессе.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти