У початок

Назарбаев требует ускорить начало строительства в Казахстане четвертого НПЗ

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев отчитал министра энергетики Каната Бозумбаева за задержки с началом строительства в стране четвертого нефтеперерабатывающего завода и потребовал ускорить решение этого вопроса. Об этом сообщает МИА «Казинформ».

«Мы модернизировали три НПЗ, дефицит горюче-смазочных материалов покрывается на ближайшие три-четыре года. Да, Канат Бозумбаев, затем снова надо будет импортировать. Когда я говорил о том, что надо немедленно строить четвертый завод, Вы мне доказывали, что он не нужен, что у нас вот так будет горюче-смазочных материалов, некуда будет девать. То есть мы начинаем работать тогда, когда проблема нас догнала. Поэтому сейчас мы еще работаем над этим делом, разговор был с карачаганакскими нашими инвесторами. Принятие решения по НПЗ надо ускорять», – заявил Н.Назарбаев в ходе расширенного заседания правительства.

Правительственная рабочая группа провела анализ прогнозного баланса производства и потребления нефтепродуктов в республике после завершения модернизации действующих НПЗ и установила, что в стране ожидается возникновение дефицита основных видов топлива.

В связи с этим на очередном заседании межведомственной комиссии по нефтегазовой отрасли будет рассмотрен вопрос строительства завода на новой площадке либо на имеющихся площадках Шымкентского НПЗ, либо Актауского битумного завода.

В Казахстане работают три крупных НПЗ: в Шымкенте (юг страны), Атырау (на западе) и в Павлодаре (на севере). В 2017 г. общий объем нефтепереработки в стране составил 14,9 млн т (рост на 2,8% к 2016 г.). В 2018 г. объем переработки нефти планируется на уровне 15,8 млн т.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти