У початок

Нацбанк изменил положение о кассовых операциях

Национальный банк Украины (НБУ) урегулировал ряд вопросов о порядке ведения кассовых операций в национальной валюте. Об этом со ссылкой на постановление Нацбанка сообщает Нефтегазовая ассоциация Украины (НАУ).

Отмечается, что постановление правления Национального банка Украины от 12 февраля 2019 № 37 «Об утверждении Изменений Положения о ведении кассовых операций в национальной валюте» вступило в силу 15 февраля 2019 г.

Как разъяснила НАУ, в новой редакции положения были уточнены нормы относительно оприходования наличных при применении регистраторов расчетных операций (далее — РРО).

«В частности, предоставляется возможность оприходования наличности в кассах обособленных подразделений учреждений / предприятий, которые осуществляют наличные расчеты с применением РРО без ведения кассовой книги, путем обеспечения хранения ежедневных фискальных отчетных чеков (ежедневных Z-отчетов) в электронной форме в течение трех лет и занесения информации в соответствии с фискальными отчетными чеками в соответствующие книги учета (книги учета расчетных операций — в случае ее использования)», — говорится в сообщении.

О необходимости внесения таких изменений НАУ призвала Национальный банк еще в начале прошлого года, предлагая полную автоматизацию документооборота и отчетности относительно оприходования наличности на местах розничных продаж горючего.

«Это позволит компаниям, которые работают прозрачно, проводят всю наличную выручку через РРО, отправляют фискальные чеки и отчеты РРО в электронном виде автоматически в ГФС, избавиться от необходимости еще и печатать бумажные отчеты РРО и осуществлять записи данных этих отчетов «вручную» к книге УРО, что иногда приводит к техническим ошибкам и непомерным неоправданным штрафам», — считают в НАУ.

Кроме того, согласно документу, был расширен перечень случаев, на которые не распространяются ограничения наличных расчетов между субъектами хозяйствования и физическими лицами в размере 50 000 гривен. Теперь такие ограничения не распространяются на выплаты, связанные с оплатой труда (в частности учитывая социальную значимость таких вопросов) и на использование наличных средств из фонда оперативно-розыскных (негласных следственных) действий.

Также, учитывая обращения и предложения участников рынка, были внесены изменения в порядок установления лимита кассы небанковским финансовым учреждениям, которые получили лицензию на перевод средств в национальной валюте без открытия счетов и которые, кроме операций по приему наличных для последующего ее перевода, осуществляют выдачу переводов наличными.

«Небанковским финансовым учреждениям предлагается устанавливать лимит кассы в сумме, необходимой для обеспечения своевременного и в полном объеме выполнения обязательств по выплате сумм переводов по первому требованию получателя», — отметили в НАУ.

 

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти