У початок

Насалик рассчитывает на запуск «Карпатнафтохима»

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик рассчитывает, что работа ООО «Карпатнефтехим» (предприятие контролируется российским «Лукойлом») возобновится благодаря упразднению акциза при импорте сжиженного газа для нужд производителей этилена. Об этом министр заявил на пресс-конференции 22 декабря, сообщает «Интерфакс-Украина».

«Мы посчитали, что у них есть 12% рентабельности (после упразднения акциза – ON), и поэтому они запускаются», – заявил он.

В то же время, Насалик добавил, что ему сложно гарантировать пуск предприятия, поскольку собственником является российский ««Лукойл»». Однако, по его словам, парламент создал для этого экономические предпосылки.

Как сообщал OilNews, согласно принятому 20 декабря законопроекту №5132, импорт всех сжиженных газов кроме природного и газойлей в качестве сырья для производства этилена в Украине, будет освобожден от уплаты акциза.

Напомним, «Карпатнефтехим» 10 сентября 2012 г. остановил последний работающий цех на капитальный ремонт. В апреле 2013 г. Кабинет министров Украины и украинские предприятия группы «Лукойл» – ЗАО «Лукор» и ООО «Карпатнефтехим» – заключили меморандум о взаимопонимании.

10 сентября 2013 г. «Лукойл» возобновил выпуск полиэтилена на «Карпатнефтехиме». Производство этилена предприятие намеревалось возобновить в декабре, а полномасштабную работу завода – в конце весны 2014 г., однако в начале января стало известно, что «Карпатнефтехим» остановил единственное работавшее производство — по выпуску поливинилхлорида суспензионного.

Директор подразделения «Лукойла» «Рынки капиталов и M&A» Павел Жданов в июне 2016 г заявил, что «Лукойл» изучает возможность продажи завода «Карпатнефтехим» в Украине.

Справка OilNews

Производство на «Карпатнефтехиме» было прекращено в сентябре 2012 года. Формальным поводом для такого шага стала «неблагоприятная ситуация на рынке нефтехимической продукции».

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти