У початок

«Народный фронт» оправдывается: закон не вернет контроль над «Укрнафтой»

Фракция «Народного фронта» (НФ) премьер-министра Арсения Яценюка, которая накануне чуть не провалила голосование по закону о кворуме, заявляет, что сам законопроект №1310 «Об акционерных обществах» является популизмом и фактически не позволяет вернуть государству контроль над «Укрнафтой». Об этом сообщает Цензор.НЕТ.

«НФ сразу заявил, что законопроект содержит положения, которые не позволяют решить ключевые проблемы, в частности с «Укрнафтой», поскольку формулировки закона не дают такой возможности, имея серьезные правовые недостатки», – утверждают в партии.

Народный депутат Александр Кирш на брифинге заявил, что «Нафтогаз Украины» не является государственной собственностью. На это указывал и председатель Комитета по вопросам экономической политики из НФ Андрей Иванчук, когда с парламентской трибуны заявил, что его партия приняла решение голосовать за законопроект 1310-2, который давал возможность распространить норму о 50 % + 1 на все без исключения АО.

В то же время автор одного из вариантов законопроектов о кворуме депутат Сергей Лещенко в своем блоге сообщает, что Иванчук попробовал спасти Коломойского, предложив с трибуны парламента голосовать не за закон Ляшко с поправками, вокруг которого консолидировались фракции, а за законопроект Юрия Деревянко, который не имел шансов на принятие.

«Когда через несколько минут закон был-таки поставлен на голосование, Иванчук вытащил свою карточку из терминала, чтобы создать себе алиби для истории – якобы, когда рассматривался этот закон, его не было в Раде, потому что в системе для голосования он зафиксирован как «відсутній». Так же сделал другой лидер «Народного фронта» Сергей Пашинской – вынул карточку и стал «відсутній», хотя все утро был в зале – чтобы в будущем журналисты его не донимали вопросами, почему он защищал Коломойского», – пишет Лещенко.

Несмотря на конфликтную формулировку о государственных корпоративных правах, которая может затянуть восстановление госконтроля над «Укрнафтой» до 2016 г, эксперты положительно оценили принятый законопроект. В частности, директор «Консалтинговой группы А-95» Сергей Куюн считает, что принятый закон – это  прогресс, которого не удавалось достичь на протяжении более чем 10 лет. «Такие инициативы звучали и при Ющенко, и при Януковиче, однако были реализованы только сейчас. Это хороший сигнал о возможности что-то поменять в украинской нефтегазовой отрасли», – сказал эксперт.

Напомним, за законопроект №1310 «Об акционерных обществах» накануне проголосовалитолько 13 из 82 народных депутатов из премьерской фракции НФ.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти