У початок

Нардеп Петевка: АМКУ издевается над автовладельцами

Народный депутат от Единого центра Василий Петевка считает, что Антимонопольный комитет Украины уделяет недостаточно внимания ценообразованию на рынке нефтепродуктов. Таким образом нардеп прокомментировал сообщение АМКУ о снижении нефтетрейдерами цен на бензин и дизельное топливо, сообщает пресс-служба Единого центра, в который входит депутат.
«Антимонопольный комитет должен демонстрировать конкретные результаты своей работы, а не заниматься ее профанацией. Если сегодня АМКУ потеряет контроль за ценообразованием на рынке нефтепродуктов, то страну может накрыть волна монопольных сговоров на других рынках», – считает депутат.
Он отметил, что после обнародования заявления прошло уже немало времени, а стоимость топлива на многих автозаправках до сих пор остается неоправданно завышенной. «Поиск дешевого бензина превращается для автомобилистов в затяжной авто-квест заправками города. На большинстве из них цены остались на том же уровне», – отметил политик.
Петевка назвал издевательством над автовладельцами разрекламированное АМКУ удешевление топлива, поскольку в действительности цена на отдельных АЗС снизилась на 10-17 копеек. «В некоторых сетях заправок дисконтные программы предлагают сэкономить на литре топлива до 20 копеек. Заявления Антимонопольного комитета на фоне этого больше напоминают попытку поразить общественность очередной победой новой команды, нежели реальным результатом его работы», – подчеркнул г-н Петевка.
Он призывал центральные органы исполнительной власти немедленно навести порядок на рынке топлива и раз и навсегда урегулировать процесс ценообразования. «Судя по заявлениям АМКУ, 15 нефтетрейдеров могут снизить цены, а остальные – нет... Это нонсенс. Все субъекты хозяйствования работают в рамках единого конкурентного и антимонопольного законодательства. Ценообразование должно быть одинаковым для всех, а колебания в ценах должна быть незначительным», – подытожил В. Петевка.
Как сообщал OilNews, АМКУ решил не штрафовать нефтетрейдеров, в сетях АЗС которых произошло резкое подорожание топлива. Данное решение комитет принял после того, как 15 компаний, против которых было возбуждено дело по признакам согласованных антиконкурентных действий, снизили цены по требованию АМКУ.
В. Петевка ранее неоднократно подвергал критике работу антимонопольного ведомства за якобы бездеятельность на рынке нефтепродуктов.
Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти