У початок

Налоговики обнаружили подпольный топливный цех в Харькове (фото)

Сотрудники ГФС обнаружили подпольное производство бензина и дизельного топлива с дальнейшей продажей на АЗС в Харькове. Об этом на своей странице Facebook сообщил первый заместитель главы ГФС Сергей Билан.

«Руководители ряда предприятий организовали подпольное производство бензина и дизельного топлива, при этом использовали оборудование, предназначенное для массового изготовления ГСМ. В дальнейшем они продавали топливо через автозаправочные станции города», – рассказал Билан.

В ходе обысков были обнаружены и изъяты около 470 тонн бензина и ДТ, цистерны и бочки с моторными маслами, 3 грузовых автомобиля с прицепами-цистернами, 5 ареометров и компьютерная техника, уточнили в пресс-службе ГФС. У одного из сотрудников «нпз» также был изъят пистолет с резиновыми пулями.

Общая стоимость изъятого – 15 млн грн.

Отметим, что проблема контрабанды и нелегального производства топлива обострилась в текущем году. По оценкам «Консалтинговой группы А-95», в 2015 г.  без уплаты налогов на рынок поступит около 600 тыс. т бензина (около 25% от потребления), что эквивалентно бюджетным потерям в размере 3,3 млрд грн. В то же время некоторые из предлагаемых Кабмином изменений в Налоговый кодекс, по мнению экспертов, лишь усугубят ситуацию в следующем году. 

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти