У початок

Накануне приватизации работа заводов «Башнефти» прервана из-за отключения электричества

Оборудование на предприятиях компании «Башнефть» в Башкирии остановлено в связи с аварийным отключением электроэнергии на территории республики из-за сбоя в сетях. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу компании.

«В соответствии с технологическим регламентом остановлены установки на четырех заводах. Сразу после возобновления подачи электроэнергии начнется вывод установок на технологический режим», – заявил сотрудник пресс-службы. По его словам, в результате отключения электроэнергии аварийных ситуаций на предприятиях не допущено.

В 09:27 по Киеву во многих районах Башкирии произошло аварийное отключение электроснабжения. По предварительной причине, произошел системный сбой в сетях ООО «Башкирэнерго».

Источник в экстренных службах региона сообщал, что, предположительно, из-за короткого замыкания произошло отключение на подстанции в селе Бекетово Кармаскалинского района.

Отметим, что внештатная ситуация возникла накануне приватизации компании «Башнефть».

Справка OilNews

По итогам 2015 г. доля «Башнефти» в общероссийской нефтедобыче составила примерно 3,75%. Среди российских ВИНК башкирская компания демонстрирует наилучшие темпы развития за счет месторождения Требса и Титова, на которых все еще фиксируется рост добычи «черного золота».

Наиболее вероятными покупателями пакета акций «Башнефти» российские аналитики считают «Лукойл» и «Сургутнефтегаз». Однако высокопоставленные чиновники уже пытаются внести в процедуру приватизации перспективного ресурса коррективы, которые позволят контролировать ее в ручном режиме.

По мнению генерального директора Фонда национальной энергетической безопасности Константина Симонова, главная интрига в данном вопросе заключается в том, как все же поведет себя российский президент Владимир Путин. Будет ли дана санкция на реальную борьбу с понятыми проблемами (такие конфликты все же расшатывают политическую систему) или же будут подковерные решения – с не менее очевидными издержками.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти