У початок

«Нафтогаз» победил «Газпром» в первом Стокгольмском арбитраже

НАК «Нафтогаз Украины» заявляет, что выиграл арбитраж против российского «Газпрома» по контракту на поставку природного газа от 2009 г. по всем спорным вопросам. Официального заявления «Газпрома» на текущий момент нет.

«Сегодня Трибунал при Арбитражном институте торговой палаты Стокгольма полностью отклонил требования ПАО «Газпром» по пункту «бери или плати» на сумму 56 млрд дол. за 2009-2017 годы», – говорится в сообщении НАКа.

Согласно сообщению украинской компании, «Нафтогаз» добился уменьшения будущих обязательных годовых объемов закупки газа у «Газпрома» более чем в 10 раз в соответствии с фактическими потребностями в импорте газа. Контрактном был предусмотрен обязательный годовой объем покупки 52 млрд куб. м, теперь он снижен до 5 млрд куб. м. Отметим, что годовое потребление газа в Украине последние 2 года составляет около 33 млрд куб. м, из которых импорт составляет 12 млрд куб. м.

Цена газа, полученного «Нафтогазом» во 2 квартале 2014 г., снижена на 27% – с $485/тыс. куб. м до $352/тыс. куб. м. Известно, что НАК не платил за этот газ «Газпрому» и до начала арбитража имел долг за газ порядка $2,9 млрд (без процентов). Теперь сумма долга будет снижена. Насколько именно – НАК не раскрывает до вынесения решения по другому спору по транзитному контракту, где требования украинской компании составляет $16 млрд.

«Благодаря пересмотру контрактной цены «Нафтогаз» сэкономил $1,8 млрд на закупке газа, приобретенного в 2014-2015 гг.», – уверяет НАК.

«Нафтогаз» оценивает общий положительный эффект решений арбитража более чем в $75 млрд за весь срок действия контракта на поставку газа.

Решение по второму спору – транзитному – ожидается до 28 февраля 2018 г.

Решение Арбитража относительно поставок «Газпромом» газа на неконтролируемые территории «Нафтогазом» не разглашается.

Напомним, арбитражный спор по контракту купли/продажи газа был одновременно инициирован сторонами 16 июня 2014 г., требования «Нафтогаза» заключались в ретроактивном пересмотре контрактной цены газа и компенсации за переплаты, отмены требования «бери или плати» и ряд других норм. В свою очередь «Газпром» по этому спору компенсацию по контрактной норме «бери или плати» (за недобор обусловленных контрактом объемов газа) в размере $56 млрд.

По контракту об условиях транзита газа через Украину, разбирательство по которому было инициировано «Нафтогазаом» 13 октября 2014 г., украинская компания требует от «Газпрома» около $16 млрд компенсации из-за низких объемов транзита (ниже обусловленного контрактом уровня) и низкого тарифа, который «Газпром» отказывался по требованию «Нафтогаза» пересматривать.

По этому контракту «Газпром» заявил требования в сумме $5,3 млн, но оставил за собой право вносить дополнительные встречные требования после получения решения арбитража по контракту купли/продажи газа.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти