У початок

«Нафтогаз» установил апрельскую цену газа из ПХГ на уровне 9 476 грн/тыс. куб. м

НАК «Нафтогаз Украины» обнародовал апрельские цены на природный газ с точкой передачи в подземных хранилищах «Укртрансгаза». Соответствующий прейскурант обнародован на сайте госхолдинга.

Цена газа установлена на уровне 9 476,4 грн/тыс. куб. м (все цены с НДС), что на 67,2 грн/тыс. куб. м дороже, чем цена продажи с точкой передачи в ГТС с оплатой по факту поставки. По сравнению с мартовской цена газа, находящегося в ПХГ, она выросла на 7,4% (654 грн/тыс. куб. м).

Для сравнения, средневзвешенная цена продажи апрельского газа на «Украинской энергетической бирже» на условиях передачи в ГТС составляет 8 640,3 грн/тыс. куб. м. В текущем месяце на бирже не было реализовано газа с точкой передачи в ПХГ.

Напомним, «Нафтогаз» начал предлагать газ с точкой передачи в ПХГ с марта 2018 г.

Как сообщал enkorr, НАК «Нафтогаз Украины» повысил цену на свой природный газ с 1 апреля на 10% (на 774 грн/тыс. куб. м) – до 8 670 грн/тыс. куб. м, что на тот момент соответсвовало средневзвешенной цене продажи апрельского газа добывающими компаниями на «Украинской энергетической бирже» (УЭБ).

Справка enkorr

НАК «Нафтогаз Украины» объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны. Компания является монополистом по транзиту и хранению природного газа в подземных хранилищах, а также по транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории страны.

 

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти