У початок

«Нафтогаз» улучшил ценовое предложение для частных добытчиков до 9 706 грн/тыс. куб. м

НАК «Нафтогаз Украины» повысил ценовое предложение по закупке природного газа у частных газодобывающих компаний на 6% — с 9 154 грн/тыс. куб. м до 9 705,6 грн/тыс. куб. м с НДС . Об этом говорится в сообщении компании.

Предложенная на июль цена 9 706 грн/тыс. куб. м практически соответствует цене, по которой добывающие компании продают свой газ через «Украинскую энергетическую биржу» (УЭБ). Условия оплаты предусматривают постоплату в течение 7 дней после подписания акта приема-передачи.

НАК «Нафтогаз Украины» объявил конкурс предложений по покупке газа у добывающих компаний в мае 2018 г. В июне и июле ни одна компания не изъявила желания продавать газ «Нафтогазу» по предложенным им ценам.

Как сообщал enkorr, до этого «Нафтогаз» объявлял о попытках купить газ внутренней добычи в июле 2016 г., проводя коммерческие аукционы, но они закончились безрезультатно, поскольку стороны не сходились по цене.

Справка enkorr

НАК «Нафтогаз Украины» объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны. Компания является монополистом по транзиту и хранению природного газа в подземных хранилищах, а также по транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории страны. В 2016 г. доля НАК «Нафтогаз Украины» в сегменте поставок газа промышленным потребителям составляла 9%, в 2017 г. она снизилась до 5%.

 

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти