У початок

«Нафтогаз» улучшил ценовое предложение для частных добытчиков

НАК «Нафтогаз Украины» повысил ценовое предложение по закупке природного газа у частных газодобывающих компаний на 10,6% – с 8 280 грн/тыс. куб. м до 9 154 грн/тыс. куб. м с НДС . Об этом говорится в сообщении компании.

В июне по цене 8 280 грн/ тыс. куб. м ни одна компания не изъявила желание продавать ресурс «Нафтогазу».

Предложенная на июль цена 9 154 грн/тыс. куб. м на 2,9% ниже текущей котировки июльского газа на «Украинской энергетической бирже» (УЭБ), на которой свой ресурс реализуют добывающие компании: ПГНК, Geo Alliance, «Укрнефтебурение», «Стрыйнафтогаз», «Эско-Пивнич» и «Укрнафта».

Отметим, что в летний период ряд компаний испытывают проблемы с реализацией газа из-за сезонного падения потребления.

Как сообщал enkorr, в мае 2018 г. НАК «Нафтогаз Украины» после двухлетнего перерыва объявил конкурс предложений по покупке газа у добывающих компаний. До этого «Нафтогаз» объявлял о попытках купить газ внутренней добычи в июле 2016 г., проводя коммерческие аукционы, но они закончились безрезультатно, поскольку стороны не сходились по цене.

Справка enkorr

НАК «Нафтогаз Украины» объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны. Компания является монополистом по транзиту и хранению природного газа в подземных хранилищах, а также по транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории страны.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти