У початок

«Нафтогаз» снизил чистую прибыль в 2,8 раза

НАК «Нафтогаз Украины» в 2018 г. сократил чистую прибыль на 64% (на 24,5 млрд грн) до 13,61 млрд грн, по сравнению с результатом 2017 г. Об этом свидетельствует финансовый отчет «Нафтогаза» как отдельного юридического лица.

По информации агентства «Интерфакс-Украина», сокращение размера чистой прибыли произошло вследствие того, что в финансовой отчетности компании за 2017 г. были отображены позитивные результаты решений Стокгольмского арбитража в размере 12,6 млрд грн.

В отчетности за 2018 год, в свою очередь, был учтен признанный «Нафтогазом» НДС на компенсацию согласно решению арбитража по транзиту газа в размере 4,8 млрд грн. На сокращение прибыли еще на 10,1 млрд грн повлияло также обеспечение по судебным искам. Большую часть этой суммы (9,6 млрд грн) составило обеспечение по судебному делу с АО «Укртрансгаз» по покрытию разбалансов в газотранспортной системе (ГТС).

Чистый доход в 2018 г. повысился на 9,1% (на 17 млрд грн) до 204,94 млрд грн.

Справка enkorr

«Нафтогаз Украины» объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны. Холдинг является монополистом по транзиту и хранению природного газа в подземных хранилищах, а также по транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории страны.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти