У початок

«Нафтогаз» реализовал на УЭБ 80 млн куб. м. природного газа

ООО «Газоснабжающая компания «Нафтогаз Трейдинг» (Нафтогаз Трейдинг) с 5 июля 2019 г. на торгах на «Украинской энергетической бирже» (УЭБ) реализовала более 80 млн. куб. м. природного газа ресурсов июля, августа и сентября, говорится в сообщении УЭБ.

Отмечается, что продукция «Нафтогаз Трейдинг» пользуется спросом у покупателей. Например, каждый торговый день текущей недели компания довыставляла ресурс природного газа в течение торговой сессии и, таким образом, реализовывала на 0,5-2 млн. куб. м. природного газа больше стартового объема.

«Средневзвешенная стоимость ресурса августа по результатам торгов Нафтогаз Трейдинг 22 августа составляет 5 166 грн. за тыс. куб. м. Это значение является рыночной ценой, которая сложилась за результатами торгов на УЭБ и является приближенной к ценам внебиржевого рынка (ОТС), которые обычно ниже биржевых. Важное значение в формировании итоговых значений цен составляют именно продажи компании, ведь доля реализации компании среди других уже достигла 70%», — говорится в сообщении.

Сейчас по направлению «Природный газ» аккредитовано более 250 компаний.

«Выход крупнейшей государственной компании на торги Украинской энергетической биржи является для нас подтверждением растущей роли биржевой торговли энергоресурсами в Украине. Важным положительным фактором является увеличение количества участников торгов и ликвидности», — прокомментировал результаты торгов «Нафтогаз Трейдинг» генеральный директор Украинской энергетической биржи Александр Коваленко.

Как сообщал enkorr, «ГК Нафтогаз Трейдинг» провел первые торги газом на УЭБ 5 июля. О выходе на биржу НАК сообщил еще в конце мая.

Справка enkorr

УЭБ запустила торговлю природным газом в январе 2017 г. Эта биржа является основной площадкой для проведения торгов по реализации сжиженного газа и нефтепродуктов АО «Укргаздобыча», а с августа 2017 г. госкомпания начала закупать через УЭБ нефтяное сырье и метанол.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти