У початок

«Нафтогаз» разместил 5-летние облигации на €600 млн и $335 млн

НАК «Нафтогаз Украины» привлек финансирование на международном рынке капитала через выпуск еврооблигаций на сумму €600 млн и $335 млн, говорится в сообщении холдинга.

Компания разместила пятилетние облигации в евро с доходностью 7,125% и трехлетние облигации в долларах США с доходностью 7,375%.

Таким образом, размещение соответствует максимальной сумме, согласованной с Кабинетом Министров Украины и состоялось дешевле максимальной согласованной ставки. Еврооблигации выпущены без государственных гарантий.

Запрос инвесторов на ценные бумаги «Нафтогаза» в 2,5 раза превысил предложение. Еврооблигации компании приобрели более 120 инвесторов из Великобритании, других стран Европы, Азии и Южной Америки.

«Такой интерес инвесторов к облигациям «Нафтогаза» свидетельствует о доверии к Украине и является признанием наших усилий в построении прозрачной и прогнозируемой компании. Привлечение средств на международном рынке капитала на привлекательных условиях позволит «Нафтогазу» качественно подготовиться к зиме, закачать в подземные хранилища необходимые объемы газа», — отметил председатель правления «Нафтогаза» Андрей Коболев.

«Нафтогаз» был готов к размещению в мае и вышел на международные рынки капитала, как только получил подтверждение от Кабинета Министров 5 июля.

Компания ожидает получить средства 19 июля, после завершения всех юридических формальностей, которые займут пять рабочих дней.

Организатором соглашения выступили Citi и Deutsche Bank.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти