У початок

«Нафтогаз» повысил цену газа на 5,2%

НАК «Нафтогаз Украины» с мая готов продавать природный газ на условиях предоплаты по цене 7 558,8 грн/тыс. куб. м (с НДС), что на 5,2% (371 грн/тыс. куб. м) ниже текущей апрельской цены, свидетельствуют данные прейскуранта госхолдинга.

Для промышленных предприятий, осуществляющих закупку без предоплаты, цена в мае составит 8 337,6 грн/тыс. куб. м, что на 11,5% (на 858 грн) больше, чем в апреле.

Еще одним индикатором цен на природный газ является котировка «Украинской энергетической биржи». По ее данным, средневзвешенная цена газа с поставкой в мае на текущий момент составляет 6 863,12 грн/тыс. куб. м с НДС.

Напомним, текущая модель реализации газа промышленным потребителям была введена с 1 ноября 2015 г. после вступления в силу Закона «О рынке природного газа». С того момента действует дифференцированная по категориям потребителей и условиям поставок система ценообразования на газ для промышленности. НАК ежемесячно публиковал прейскурант своих цен, по которым готов продавать газ в следующем месяце.

Справка enkorr

«Нафтогаз Украины» объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны. Холдинг является монополистом по транзиту и хранению природного газа в подземных хранилищах, а также по транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории страны.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти