У початок

«Нафтогаз» оценит целесообразность продажи своих активов в Египте

НАК «Нафтогаз Украины» объявила тендер на предоставление инвестиционно-банковских услуг по оценке целесообразности продажи своих активов в Египте и поиску потенциальных покупателей, сообщает «Интерфакс-Украина».

Согласно объявлению НАК в системе закупок ProZorro, советник должен проанализировать и предоставить рекомендации о потенциальных основаниях продажи/передачи прав и обязательств по концессионным соглашениям, определить оптимальное время для заключения сделки, предложить меры для максимизации инвестиционной стоимости активов, составить перечень потенциальных инвесторов.

Ожидаемая стоимость закупки составляет 39,3 млн грн или $1,45 млн.

Тендерные предложения принимаются до 3 мая 2017 г. Оценка должна быть осуществлена до 31 декабря 2018 г.

НАК будет определять победителя тендера не только на основе выгодности ценового предложения, но и по критерию количества завершенных сделок M&A в нефтегазовом секторе стран Европы, Ближнего Востока/Северной Африки в 2012-2016 гг.

Как сообщал OilNews, по мнению главы Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины» Андрея Коболева НАК должна избавиться от своих нефтедобывающих активов в Египте, поскольку они являются «неприбыльными».

С начала реализации проекта в Египте в 2009 г. на конец 2015 г. добыто 1,046 млн т. нефти (7,686 млн барр.) и 243 млн куб. м газа, пробурено 49 скважин, из которых 37 оказались продуктивными.

По состоянию на 1 января 2015 г. компанией Ryder Scott проведена независимая оценка запасов/ресурсов углеводородов филиала «Нафтогаза» в Египте, согласно которой общие извлекаемые запасы составляли 1,132 млн т нефти (8,2 млн барр.) и 599,6 млн куб. м газа.

Справка OilNews

В декабре 2006 г. между Арабской Республикой Египет, Египетской генеральной нефтяной корпорацией и «Нафтогазом Украины» было подписано соглашение о передаче в концессию территории Alam El Shawish East площадью 994 кв. км в Западной пустыне Египта.

Соглашение стало результатом победы «Нафтогаза» в тендере на разработку соответствующего блока, объявленного правительством Египта в конце 2004 г. Срок действия концессионного соглашения – 27 лет, на разведку было предусмотрено три года. Расчетный период окупаемости проекта – 5,5 лет. По условиям соглашения, инвестиции «Нафтогаза» в поиск запасов углеводородов на территории блока должны были составить около $20 млн.

В феврале 2012 г. «Нафтогаз» и египетская госкомпания GANOPE подписали концессионные соглашения на разведку и дальнейшую эксплуатацию еще двух блоков – Wadi El Mahareeth и South Wadi El Mahareeth – в Восточной пустыне Египта общей площадью более 20 тыс. кв. км.

 

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти