У початок

«Нафтогаз» оценил месторождения в Египте

НАК «Нафтогаз Украины» оценивает в 10 млн т суммарные запасы углеводородов трех месторождений, открытых ею в Египте. Запасы еще двух месторождений компания в настоящее время оценивает. Об этом сообщил «Интерфакс-Украина» со ссылкой на пресс-службу НАКа.


Напомним, «Нафтогаз Украины» открыл упомянутые месторождения в рамках реализации проекта по освоению концессионного участка Алам Эль Шавиш Ист (Alam El Shawish Еаst) на территории Западной пустыни Египта. За время реализации проекта НАК пробурила 12 поисковых и две разведочные скважины на территории Западной пустыни.
По согласованию с Египетской генеральной нефтяной корпорацией (ЕГКН), «Нафтогаз» обустроил систему сбора и отгрузки нефти для ранней добычи на месторождении Gharadig и приемки нефти на базе ЕГКН Абу Сенан. На указанном месторождении уже добыто 13,5 тыс. т нефти. Согласно пресс-релизу, от ЕГКН «Нафтогаз Украины» получил разрешение на раннюю добычу нефти в объеме до 2 тыс. баррелей в сутки.


Как сообщалось ранее, «Нафтогаз Украины» планирует до 2011 г. увеличить добычу нефти на концессионном участке в Египте с 300 барр./сут. до 3 тыс. барр. в сутки (около 430 т/сут.).

 

Справка OilNews
13 декабря 2006 г. между Арабской Республикой Египет (АРЕ), Египетской генеральной нефтяной корпорацией и «Нафтогазом Украины» было подписано соглашение о передаче в концессию территории Алам-эль- Шавиш Ист (Alam El-shawish East) площадью 994 км2 в западной пустыне Египта.
Соглашение стало результатом победы НАК «Нафтогаз Украины» в тендере на разработку соответствующего блока, объявленного правительством АРЕ в конце 2004 г. Срок действия концессионного соглашения – 27 лет, на разведку было предусмотрено три года. Расчетный период окупаемости проекта – 5,5 лет. По условиям соглашения, инвестиции НАК «Нафтогаз Украины» в поиск запасов углеводородов на территории блока должен был составить около $20 млн.
Ресурсы нефти по оценке ДП «Науканафтогаз», подтвержденной выводом Государственной комиссии Украины по запасам, составляют не менее 73,5 млн т – около 90% ресурсной базы на сухопутной части Украины.
По условиям договора, в случае открытия месторождений «Нафтогаз» и Египетская нефтяная компания должны создать на территории Египта компанию-оператора проекта в соотношении 50/50. Доля добытой продукции НАК «Нафтогаз Украины» будет составлять от 15 до 19% от общей, в зависимости от достигнутых объемов добычи.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти