У початок

«Нафтогаз» отрицает монопольное положение на рынке газа

НАК «Нафтогаз Украины» опубликовала на своем сайте исследование о ее положении на внутреннем рынке газа, которое опровергает монопольный статус компании. Об этом сообщает Департамент корпоративных коммуникаций «Нафтогаза».

«Исследование, проведенное аналитиками «Нафтогаза» с применением стандартных в ЕС экономических тестов (в частности SSNIP-теста и теста Pivotal Supplier), свидетельствует о том, что «Нафтогаз» с конца 2014 г. не занимает монопольное (доминирующее) положение на рынке газа в результате интеграции оптового украинского рынка и рынков газа ЕС», – сказано в сообщении.

В результате интеграции украинского и европейского оптовых рынков газа релевантным рынком для определения доминирующего (монопольного) положения является европейский оптовый рынок газа, утверждают в НАК.

Свободные и доступные любым поставщикам мощности на входе в газотранспортную систему Украины являются достаточными.

«Сейчас более 50 компаний импортируют в Украину природный газ, и по состоянию на начало декабря более 300 компаний получили лицензии на поставки газа. В Украине работают крупные международные трейдеры, которые оперируют значительными объемами газа, а также крупные национальные добывающие компании», – аргументируют аналитики «Нафтогаза».

НАК направил результаты исследования на рассмотрение Антимонопольного комитета с просьбой провести собственный анализ рынка газа, который сможет подтвердить или опровергнуть выводы специалистов «Нафтогаза».

В середине ноября АМКУ попросил «Нафтогаз» предоставить для исследования материалы, свидетельствующие о потере компанией монопольного положения на рынке газа.

Справка enkorr

НАК «Нафтогаз Украины» объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны. Компания является занимается транзитом и хранением природного газа в подземных хранилищах, а также транспортировкой нефти трубопроводным транспортом по территории страны. В 2016 г. НАК «Нафтогаз Украины» получил чистую прибыль в размере 26,5 млрд грн против чистого убытка 27,7 млрд грн в 2015 г. По результатам 2016 г. государству было выплачено 50% прибыли в качестве дивидендов.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти