У початок

«Нафтогаз» ослабил контроль над «Укрнафтой»

НАК «Нафтогаз Украины» пошла на утрату контроля над ПАО «Укрнафта», предоставив большинство голосов в наблюдательном совете членам с признаками «независимости». Об этом в статье «Нафтогаз» — «Укрнафта»: от саботажа к капитуляции» для «Зеркала недели. Украина» пишут директор «Консалтинговой группы А-95» Сергей Куюн и корреспондент enkorr Виталий Крижевский.

«Решения принимаются большинством голосов в набсовете, и если раньше это большинство было за НАК, которая голосовала монолитно, то теперь это большинство размыто. И если раньше подкупить кого-либо из НАКовского лагеря было сложно, то независимого члена — вполне возможно», — пишут авторы.

В новом наблюдательном совете количество прямых представителей НАКа сократилось с шести до трех. Три места было отдано независимыми членам — Елене Макеевой, Андрею Бойцуну и Олегу Мозговому.

«Это не значит, что человек должен обязательно «топить» в пользу миноритариев — он может заболеть, воздержаться при голосовании и т.д., что сразу же даст большинство голосов «Привату», который монолитность не утратил», — говорится в статье.

В то же время миноритарные акционеры формально сократили присутствие с 5 до 2, но по факту, независимость номинированных ими «независимых» членов вызывает сомнение.

Авторы указывают в первую очередь на Николая Почапского, который в украинских реестрах указан как бенефициар компании Wadless Holding Limited, через которую Игорь Коломойский в 2007 г. приобретал акции телеканала «1+1».

«Более того, Почапский вместе с Тимуром Новиковым, бывшим членом набсовета «Укрнафты» и ближайшим соратником Игоря Коломойского, является соучредителем ООО «Харьковский бизнес-центр Южный». И это не все ниточки, связывающие его с империей «Привата», — говорится в статье.

Согласно пункту 4 ст. 53 Закона «Об акционерных обществах», в компаниях с 50% долей государства в составе наблюдательного совета должно быть не менее трети независимых членов. «Укрнафте» хватило бы четырех независимых членов, но в результате им отдали большинство голосов. Зачем этот слив полномочий?», — задаются вопросом авторы.

«Подозрения в скрытой игре менеджмента НАКа усиливаются тем, что данная активность разворачивается на фоне напряженного избирательного процесса, активным игроком которого является Игорь Коломойский. Что означают этот добровольный отказ от своих корпоративных возможностей и готовность закрыть долги «Привата» государственными деньгами? Кто-то строит трамплин в светлое будущее?», — резюмируют авторы.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти