У початок

«Нафтогаз» опустил цену газа на 19%, до минимума за 31 месяц

НАК «Нафтогаз Украины» с апреля готов продавать природный газ на условиях предоплаты по цене 7188 грн/тыс. куб. м (с НДС), что на 19% (1698 грн/тыс. куб. м) ниже текущей мартовской цены, свидетельствуют данные прейскуранта госхолдинга.

Апрельская цена НАК «Нафтогаз Украины» опустится до минимума за 31 месяц (с октября 2016 г.).

Цена, по которой госкомпания планирует продавать газ коммерческим потребителям, будет на 3,9% ниже, чем НАК отпускает газ для газопоставляющих компаний (облгазсбытов), продающих газ населению и предприятиям ТКЭ по регулируемой правительством конечной цене (8,55 грн/куб. м с НДС, транспортными расходами и надбавками).

Если газопоставляющим компаниям «Нафтогаз» обязан продавать газ по цене 7482,61 грн/тыс. куб. м с НДС, то коммерческим в апреле будет продавать по 7188 грн/тыс. куб. м (на 294,6 грн/т дешевле).

Таким образом цена газа для промышленности впервые может быть ниже регулируемой цены газа для населения.

Цена на природный газ в Украине снижается в ответ на обвал цен на европейском рынке. 19 марта сотовая цена газа на немецкой площадке NCG составляла порядка $191/тыс. куб. м (€16,026/МВт-час). Форвардные контракты на апрель торгуются по $185/тыс. куб. м (15,539/МВт-час).

Еще одним индикатором цен на природный газ является котировка «Украинской энергетической биржи». По ее данным, средневзвешенная цена газа с поставкой в апреле на текущий момент составляет 6900 грн/тыс. куб. м с НДС.

 

 

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти