У початок

«Нафтогаз» начал торговлю газом из ПХГ

НАК «Нафтогаз Украины» с марта начал предлагать промышленным потребителям природный газ на условиях передачи в подземных хранилищах газа (ПХГ). Об этом говорится в прейскуранте госкомпании.

Цена мартовского газа из ПХГ составляет 8 822,4 грн/тыс. куб. м. Это на 12% (926,4 грн/тыс. куб. м) дороже, чем заявленная цена газа с точкой передачи в газотранспортной системе.

Напомним, что ряд производителей и импортеров природного газа продают ресурс с точкой передачи в ПХГ на площадке «Украинской энергетической биржи» (УЭБ). Первым такую опцию открыла компания «МЕТ Украина» еще в середине ноября.

При этом на биржевых торгах стартовая цена ресурса «Полтавской газонефтяной компании», «Крафт Энерджи» и других компаний на условиях передачи в ПХГ в среднем на 50 грн/тыс. куб. м ниже, чем цена на виртуальной точке в ГТС.

Как сообщал enkorr, с марта «Нафтогаз» опустил цены газа для промышленности сразу на 14% (1300 грн/тыс. куб. м) до 7 896 грн/тыс. куб. м на условиях предоплаты. Для сравнения, текущая котировка мартовского газа на УЭБ составляет 8 328,2 грн/тыс. куб. м.

Справка enkorr

НАК «Нафтогаз Украины» объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны. Компания является монополистом по транзиту и хранению природного газа в подземных хранилищах, а также по транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории страны.

 

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти