У початок

«Нафтогаз Украины» открыл третье месторождение газа в Египте

Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» открыла третье месторождение на концессионной территории Алам-эль-Шавиш Ист в Египте. Об этом сообщила пресс-служба НАК «Нафтогаз Украины».
«При испытании в скважине горизонта G формации Abu Rawash 20 февраля получены промышленные притоки газа дебитом 270 тыс. м3/сут. и конденсата дебитом 64,5 м3/сут.», – говорится в сообщении.
«Нафтогаз» продолжает поисковые работы в пределах концессионной территории. Ранее на этой же площади компания открыла два месторождения.
Справка OilNews
13 декабря 2006 г. между Арабской Республикой Египет (АРЕ), Египетской генеральной нефтяной корпорацией и «Нафтогазом Украины» было подписано соглашение о передаче в концессию территории Алам-эль- Шавиш Ист (Alam El-shawish East) площадью 994 км2 в западной пустыне Египта.
Соглашение стало результатом победы НАК «Нафтогаз Украины» в тендере на разработку соответствующего блока, объявленного правительством АРЕ в конце 2004 г. Срок действия концессионного соглашения – 27 лет, на разведку было предусмотрено три года. Расчетный период окупаемости проекта – 5,5 лет. По условиям соглашения, инвестиции НАК «Нафтогаз Украины» в поиск запасов углеводородов на территории блока должен был составить около $20 млн.
Ресурсы нефти по оценке ДП «Науканафтогаз», подтвержденной выводом Государственной комиссии Украины по запасам, составляют не менее 73,5 млн т – около 90% ресурсной базы на сухопутной части Украины.
По условиям договора, в случае открытия месторождений «Нафтогаз» и Египетская нефтяная компания должны создать на территории Египта компанию-оператора проекта в соотношении 50/50. Доля добытой продукции НАК «Нафтогаз Украины» будет составлять от 15 до 19% от общей, в зависимости от достигнутых объемов добычи.
Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти