У початок

«Нафтогаз»: Долг «Укрнафты» перед бюджетом превышает 30 млрд грн

Суммарная задолженность ПАО «Укрнафта» по уплате налогов перед государственным бюджетом превышает 30 млрд грн, сообщил глава правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев в эфире «5 канала».

Погашение этого долга, по мнению Коболева, возможно при разделении «Укрнафты» между государственным акционером в лице «Нафтогаза» и частными акционерами, представленными группой «Приват».

«Есть общая компания, которая должна государству много денег. Мы должны продать ее активы — это общее решение обоих акционеров. Часть активов идет к группе господина Коломойского или той группе акционеров, которая сейчас представляет миноритарных партнеров, а часть остается в группе «Нафтогаз», — отметил глава НАКа.

Разделение компании планируется проводить по принципу газовые и нефтяные активы. «Идеология простая: газ остается государству, нефть отходит Коломойскому. Пока нефтеперерабатывающий завод, (Кременчугский НПЗ. – ek) единый монополист, контролируется им, он всегда в вопросах нефти будет иметь преимущественную силу, мы имеет преимущественную силу в вопросах газа. Мне кажется, что как для государства, так и для частных акционеров — это идеальный выход», — уверен глава «Нафтогаза».

Андрей Коболев считает, что положительным моментом этого «развода» будет то, что деньги от продажи активов пойдут на счета госбюджета в погашение долгов «Укрнафты». «Это боле 30 млрд грн», — добавил руководитель «Нафтогаза».

Коболев заявляет, что Игорь Коломойский поддерживает идею разделения «Укрнафты».

«У него (И.Коломойского. – ek) есть желание разойтись с «Нафтогазом» и у нас есть желание это сделать», — отметил Коболев.

Как сообщал enkorr, о начале переговоров между «Нафтогазом» и группой «Приват» по разделению активов «Укрнафты» стало известно летом 2018 г.

На 28 марта 2019 г. планируется общее собрание акционеров «Укрнафты», на которое вынесены вопросы оплаты «Нафтогазом» 2,06 млрд куб. м спорного газа, добытого «Укрнафтой» в 2006 г., а также покупка 2 млрд куб. м газа текущей добычи.

НАК «Нафтогаз Украины» сообщил, что покупка 4 млрд куб. м газа у «Укрнафты» призвана решить проблему налогового долга этой компании. Также госхолдинг заявил, что сделка будет возможна только при условии получения «Нафтогазом» денежной компенсации от правительства за продажу газа для нужд населения по льготной цене.

Напомним, ключевой проблемой «Укрнафты» остается подконтрольность менеджмента миноритарному акционеру в лице группы «Приват».  В частности, работать в «Укрнафте» продолжают одиозные представители «Привата», которые принимали участие в выведении 15 млрд грн в 2015 году, а также в заключении невыгодных договоров, в частности по продаже аммиака заводу «ДнепрАзот», контролируемому группой «Приват».

Справка enkorr

НАК «Нафтогаз Украины» принадлежит 50%+1 акция «Укрнафты», еще 42% владеют компании группы «Приват» Игоря Коломойского и его партнеров. «Приват» осуществляет операционный контроль над «Укрнафтой» с февраля 2003 г. За это время добыча нефти снизилась более чем в два раза с 2,9 до 1,4 млн т, газа — в три раза, с 3,3 до 1,1 млрд куб. м, а сама компания стала крупнейшим должником госбюджета. По состоянию на февраль 2019 г. долг «Укрнафты» по налогам составлял 14 млрд грн.

«Укрнафта» владеет 1936 нефтяными и 168 газовыми скважинами, тремя ГПЗ для производства СУГ и стабильного конденсата, 43 буровыми установками и сетью из 537 АЗС (до аннексии Крыма и войны на востоке Украины было 563 АЗС). Розничная сеть была приобретена у аффилированных с группой «Приват» компаний в 2003–2006 гг. за $547 млн по тогдашнему курсу.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти