У початок

«Надежда» продолжает демпинг в Полтаве

Компания «Надежда» на протяжении трех месяцев удерживает минимальные розничные цены на рынке автогаза в  Полтаве, где является крупнейшим оператором. Об этом свидетельствуют данные ежедневного ценового мониторинга розничного рынка «Консалтинговой группы А-95». По состоянию на 10 октября средняя розничная стоимость СУГ на полтавских заправках «Надежды» составляет 15,14 грн/л, в то время как средняя цена по области — 15,54 грн/л, а по Украине — 15,67 грн/л. При этом, в Полтавской области компания предлагает сжиженный газ в опте по 14,65 грн/л на условиях DPP АЗС.

Согласно данным мониторинга, в первой половине 2018 г. «Надежда» работала в среднем ценовом диапазоне. В июле 2018 г. оператор проигнорировал рост стоимости автогаза, прошедший по всей стране, уйдя к концу июля в ценовой отрыв до 50 коп./л, а в августе — до 60 коп./л.

По словам операторов рынка Полтавы, ценовая политика крупнейшего игрока вынудила остальные сети опустить цены ниже уровня других регионов. В результате, с июля 2018 г. стоимость автогаза в Полтаве остается одной из самых низких в Украине.

«У нас нет выбора. Если мы хотим хоть что-то продавать, то вынуждены держать эти цены, хотя у нас даже «подзаборники» в области дороже торгуют», — говорит представитель национальной розничной сети, представленной в Полтаве.

На информационный запрос enkorr в «Надежде» не ответили. По информации операторов полтавского рынка, свою ценовую политику лидер объясняет вниманием к компании со стороны Антимонопольного комитета Украины.

Напомним, «Надежда» является фигурантом дела о необоснованном росте цен в июле-сентябре 2017 г., по результатам которого АМКУ выписал компании штраф на почти 12 млн грн. Примечательно, что изменение ценовой политики «Надежды» произошло через две недели после оглашения решения комитета.

Справка enkorr

«Надежда» — один из крупнейших оптовых операторов украинского рынка СУГ. Импорт газа «Надеждой» в 2017 г. составил около 135 тыс. т, что составляет 12% от общего объема. Розничная сеть «Надежды» насчитывает 74 АГЗС в 10 областях. Компания также управляет тремя собственными ГНС в Полтавской, Николаевской и Киевской областях и арендует мощности еще на шести ГНС. Транспортный парк группы состоит из 35 бензовозов и 32 газовозов.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти