У початок

Начались поставки туркменского ДТ в Украину

Компания Skywalk Trading поставила в Украину первые в этом году партии дизельного топлива производства НПЗ Туркменбаши (Туркменистан), сообщила enkorr владелец компании Ирина Рубан.

Skywalk Trading сотрудничает с Turkmen Petroleum, трейдерской структурой Туркменбашинского комплекса нефтеперерабатывающих заводов.

Компания организовала поставку сразу двух танкеров общим объемом около 10 тыс. т в порты Украины и планирует в этом году оставить основными базисами поставки порты Херсон и Запорожье.

«В связи с неопределенностью относительно поставок топлива из Беларуси и России, вопрос диверсификации источников импорта становится все более актуальным. Туркменистан является одним из альтернативных источников снабжения украинского рынка, и мы активно развиваем это направление», — прокомментировала владелец Skywalk Trading.

Дизельное топливо из Туркменистана поставляется в Украину по Волго-Донскому судоходному каналу с выходом в Черное море. С экономической точки зрения, этот маршрут является самым эффективным из всех возможных. В 2018 г. поставки ДТ из Туркменистана составили 187 тыс. т.

Напомним, 19 апреля Беларусь ограничила поставки ДТ и бензинов в Украину. Из-за возникшего ажиотажа, оптовые цены ДТ за два дня выросли на 3–3,5 грн/л.

Как сообщал enkorr, в марте Skywalk Trading совместно с трейдером BB Energy организовали прямую поставку в Украину 36 тыс. т ДТ производства компании Nayara Energy (Индия).

Справка enkorr

Skywalk Trading OÜ — трейдинговая компания, основанная в 2015 г. Офисы Skywalk Trading расположены в Эстонии, Украине и Великобритании. Компания сотрудничает с нефтеперерабатывающими заводами России, Украины, Беларуси, Казахстана, Узбекистана, Азербайджана и Туркменистана, а также международными трейдинговыми компаниями.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти