У початок

Началась электронная регистрация акцизных складов в СЕАРП

Государственная фискальная служба (ГФС) начала регистрировать акцизные склады в системе электронного администрирования реализации топлива (СЕАРП) по электронным заявкам, говорится в сообщении ведомства.

Регистрация проходит через электронный кабинет налогоплательщика или бухгалтерскую программу, которая установлена в компании.

Кроме этого, как сообщают участники рынка, в активной стадии находится прием и регистрация документов, необходимых для получения лицензий на торговлю, хранение и производство топлива.

С 1 июля вступают в силу изменения в Налоговый кодекс, предусматривающие обязательную регистрацию акцизных складов в системе электронного администрирования реализации топлива, усиление контроля над оборотом топлива, а также введение лицензирования деятельности по оптовой, розничной торговле топливом, его хранению и производства.

Эти изменение были приняты Верховной радой в ноябре 2018 г. В начале июля ГФС обнародовало типовые формы заявок на получение лицензий и регистрацию акцизных складов.

По оценкам Нефтегазовой ассоциации, вступления в силу этих изменений позволит сократить объем теневого рынка нефтепродуктов.

«Модернизированная СЕАРП направлена ​​на вытеснение теневого рынка. Новая система будет учитывать обороты и остатки легального топлива отдельно на каждом заводе, нефтебазе, заправке и т.д. и будет сверяться с данными уровнемеров и расходомеров, которые в 2019 году устанавливаются на акцизных складах и будут ежедневно показывать реальный объем оборота и остатков топлива», — объясняла ранее президент Нефтегазовой ассоциации Украины Неля Привалова

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти