У початок

ЕБРР призывает как можно скорее восстановить набсовет «Нафтогаза»

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) призывает украинские власти к скорейшему восстановлению работоспособности наблюдательного совета НАК «Нафтогаз Украины». Об этом заявил управляющий директор ЕБРР по Восточной Европе и Кавказу Франсиз Малиж, сообщает «Интерфакс-Украина».

«Мы разочарованы отставкой членов наблюдательного совета… Новых членов НС необходимо избрать очень-очень быстро. Мы видим, что номинационный комитет по отбору глав госкомпаний и членов набсоветов работает слишком медленно. В то же время функционирование набсовета «Нафтогаза» необходимо возобновить как можно скорее, реформы должны продолжаться», – сказал Малиж.

Он напомнил, что как только полномочия подавших в отставку независимых членов НС будут прекращены, функции НС «Нафтогаза» придется исполнять правительству. «Кабинет министров Украины – это орган управления страной, а не компанией», – отметил он.

Управляющий директор ЕБРР по Восточной Европе и Кавказу подчеркнул, что ключевым условием успешного формирования и дальнейшей работы набсовета «Нафтогаза» является активное продолжение реформ, в т. ч. принятие Кабмином необходимых решений, принятие Верховной Радой закона о распределении функций между правительством и набсоветами в подконтрольных государству АО.

По его словам, ЕБРР будет принимать решения о дальнейшем выделении кредитов «Нафтогазу» с учетом продвижения реформ в холдинге и газовой отрасли страны в целом. «Решения о предоставлении нового финансирования, конечно, будут приниматься в зависимости от успеха в проведении реформ», – резюмировал он.

Как сообщал enkorr, 19 сентября независимые члены наблюдательного совета «Нафтогаза» сообщили о намерении уйти в отставку. В середине сентября «Нафтогаз» прекратил полномочия независимого члена наблюдательного совета, иностранца Чарльза Проктора. Свое решение покинуть должность Проктор объяснял «отсутствием должной поддержки реформы корпоративного управления со стороны правительства, несмотря на многочисленные обещания чиновников».

По мнению главы правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрея Коболева, отставка независимого наблюдательного совета компании может повлечь за собой проблемы с привлечением кредитов у международных финансовых организаций. 

Справка enkorr

НАК «Нафтогаз Украины» объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны. Компания является монополистом по транзиту и хранению природного газа в подземных хранилищах, а также по транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории страны. В 2016 г. НАК «Нафтогаз Украины» получил чистую прибыль в размере 26,5 млрд грн против чистого убытка 27,7 млрд грн в 2015 г. По результатам 2016 г. государству было выплачено 50% прибыли в качестве дивидендов.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти