У початок

Набсовет «Укрнафты» возглавил Витренко

Исполнительный директор НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко избран главой наблюдательного совета ПАО «Укрнафта», сообщает агентство «Интерфакс-Украина».

Соответствующее решение ее наблюдательный совет принял на заседании 11 апреля. С октября 2014 г. набсовет «Укрнафты» возглавлял председатель правления «Нафтогаза» Андрей Коболев.

Напомним, в состав наблюдательного совета от «Нафтогаза» вошли Юрий Витренко, Полина Загнитко и Ярослав Теклюк. Также по предложению НАКа в качестве независимых членов были избраны Елена Макеева, Андрей Бойцун и Олег Мозговой.

Миноритарные акционеры (группа «Приват») назначили Уриэла Цви Лейбера и Яну Мануилову, а также номинировали от в качестве независимых Николая Почапского, Андрейя Процика и Павла Загороднюка.

Ранее enkorr сообщал, НАК «Нафтогаз Украины» пошла на утрату контроля над ПАО «Укрнафта», предоставив большинство голосов в наблюдательном совете членам с признаками «независимости».

«Решения принимаются большинством голосов в набсовете, и если раньше это большинство было за НАК, которая голосовала монолитно, то теперь это большинство размыто. И если раньше подкупить кого-либо из НАКовского лагеря было сложно, то независимого члена — вполне возможно», — говорилось в статье «Нафтогаз» — «Укрнафта»: от саботажа к капитуляции» для «Зеркала недели. Украина».

Справка enkorr

НАК «Нафтогаз Украины» принадлежит 50%+1 акция «Укрнафты», еще 42% владеют компании группы «Приват» Игоря Коломойского и его партнеров. «Приват» осуществляет операционный контроль над «Укрнафтой» с февраля 2003 г. За это время добыча нефти снизилась более чем в два раза, с 2,9 до 1,4 млн т, газа — в три раза, с 3,3 до 1,1 млрд куб. м, а сама компания стала крупнейшим должником госбюджета. По состоянию на февраль 2019 г. долг «Укрнафты» по налогам составлял 14 млрд грн (без учета пени и процентов) или порядка 20% всей задолженности по стране. По данным НАК «Нафтогаз Украины», в целом налоговый долг «Укрнафты» превышает 32 млрд грн.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти