У початок

На юге снова заявляют о контрабанде топлива

20 апреля в южных регионах Украины появилось предложение автомобильных партий дизтоплива по крайне низким ценам – 12,30 грн/л. Об этом сообщают участники рынка нефтепродуктов Херсонской и Николаевской областей, указывая на незаконный ввоз этого ресурса на территорию Украины.

«ДТ поступило в Очаков накануне. Сегодня его продают по 12,30-12,35 грн/л на условиях покупки за наличные», – сообщил один из импортеров топлива в южных регионах.

Все собеседники OilNews отметили формирование очереди из бензовозов на подъездах к порту. По словам трейдеров, данный продукт поступил из России и, вероятно, не был растаможен или был оформлен не в полном объеме. «Никакая логистика в Украине не позволит торговать по 12,30 грн/л», – утверждает один из собеседников. Отметим, что традиционно минимальное предложение ДТ на cт. Коростень у компании «Укрпалетсистем» 19 апреля составляло 13,35-13,40 грн/л, что более чем на 1 грн/л выше предложения по Очакову. Средняя же стоимость ДТ в мелком опте по Украине составляет 14,07 грн/л.

Отметим, что усиление сигналов о контрабанде топлива в южных регионах произошло в феврале 2016 г. В числе пунктов нелегальной поставки ДТ операторы называют пристани Очакова, Килии, Измаила, Рени и Голой Пристани. По утверждению очевидцев, поставки ведутся малыми баржами, загружающими небольшой объем топлива на накопителях, которые отстаиваются в нейтральных водах. Далее из барж происходит перегрузка непосредственно в бензовозы. В дни захода этого ресурса в отмеченных портах выстраиваются очереди из бензовозов. «Ресурс на месте не задерживается. Баржа зашла, слилась и ушла, а топливо развозится в один-два дня. Предлагаемая цена позволяет им продавать этот ресурс прямо с колес», – рассказывает оператор сети АЗС южного региона.

OilNews готовит расширенный материал по сообщениям о контрабанде в южных портах.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти