У початок

На сгоревшей нефтебазе БРСМ в Василькове произошел пожар

Вчера, 17 июля, на нефтебазе БРСМ вблизи с. Крачки Васильковского района Киевской области произошел пожар. Об этом говорится в сообщении пресс-службы, сообщили в ГСЧС Украины.

«На бывшей нефтебазе «БРСМ» в результате проведения газосварочных работ по демонтажу резервуаров произошло возгорание остатков топлива на площади 50 кв. м в разрушенном резервуаре (объем – 900 куб. м)», – говорится в сообщении. 

В 17:05 пожар был ликвидирован. К тушению были привлечены 4 единицы техники и 18 человек личного состава.

О пострадавших не сообщается.

Как сообщили OilNews в БРСМ, пожар произошел вследствие незаконного проникновения на нефтебазу «охотников» за металлом. «Проникшие на нефтебазу люди спровоцировали возгорание. Мы обратились в полицию для расследования», – сообщили в компании.

Как сообщал OilNews, эта нефтебаза «БРСМ» сгорела летом 2015 г. В результате пожара погибли шесть человек и 14 попали в больницу с ожогами и признаками удушья. Тогдашний премьер-министр Украины Арсений Яценюк, министр внутренних дел Арсен Аваков и глава ГСЧС Николай Чечеткин заявили, что на нефтебазе производили топливный фальсификат, в процессе изготовления которого и возникло возгорание, а также о нарушениях норм строительства и эксплуатации объекта, что и стало основной причиной трагедии, и пообещали наказать виновных.

По данным следствия, возгорание на нефтебазе БРСМ произошло в процессе кустарного производства нефтепродуктов. Искра возникла в неисправном насосе, который использовали для перекачки компонентов. А хаотичная застройка территории мелкими резервуарами и отсутствие необходимых систем пожаротушения привели к огромным масштабам трагедии.

В мае 2017 г. Апелляционный суд Киевской области подтвердил решение Обуховского районного суда от 17 ноября 2016 г. и удвоил сумму возмещения морального ущерба пострадавшим из-за загрязнения окружающей среды при пожаре на нефтебазе «БРСМ» в 2015 г. В частности, суд присудил выплатить трем истцам по 87 тыс. грн, что вдвое больше компенсации, назначенной судом первой инстанции. При этом еще одной потерпевшей, учитывая состояние ее здоровья, судом было назначено двукратное возмещение – более 160 тыс. грн.

Справка OilNews

«БРСМ-Нафта» – одна из крупнейших розничных сетей в Украине, насчитывающая 175 АЗС. По данным журналистских расследований, конечными бенефициарами БРСМ являются Андрей Биба и Эдуард Ставицкий. За период работы последнего в правительстве в 2010–2013 годах сеть выросла более чем в 4 раза.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти