У початок

На рынке СУГ участились случаи мошенничества, – трейдеры

На украинском рынке сжиженного газа в последние несколько месяцев участились случаи мошенничества. Об этом OilNews сообщили участники рынка.

В частности, мошенники, представляясь именами известных трейдеров или созвучными им наименованиями, предлагают рынку СУГ по низким ценам на условиях предоплаты, при этом поставки ресурса не осуществляют.

По словам трейдеров, известны случаи, когда мошенники предлагали ресурс от имени компаний «Норд Энерджи», «Норд-ТБ» и «Надежда».

«Цель этих ребят – пользуясь чужой репутацией и дефицитными обострениями в текущий период, сделать краткосрочный нечестный бизнес, принимая предоплату и не отгружая продукт. Просим вас быть бдительными и каждый раз, когда к вам будут обращаться сотрудники «Норд Энерджи», с которыми вы не знакомы, обращаться к нашему коммерческому директору», – говорится в обращении к рынку компании «Норд Энерджи».

С похожим предупредительным сообщением выступила компания «Надежда».

«Вынуждены предупредить, что топливо с нефтебаз, которые входят в состав ООО «Компания «Надежда» будет отгружено клиентам только после поступления средств на официальные счета наших предприятий», – говорится в сообщении.

В компании рассказали, что также фиксируются случаи, когда мошенники во время телефонных бесед, предлагают перечислить средства на банковские карты, а топливо получить на АЗС группы компаний, показав чеки о перечислении средств. Однако, компания таких услуг не предоставляет.

«В случае получения Вами (клиентами, – ON) таких предложений рекомендуем обращаться к представителям правоохранительных органов», – резюмировали в «Надежде».

Кроме того, участники рынка рассказали о махинациях со стороны компании под именем «Белтранснафта». Представители этой компании вошли в доверие ко многим контрагентам, после чего получили отгрузки газа на миллионы гривен у нескольких поставщиков одновременно, но не заплатили за него. Некоторые поставщики уже обратились в суды.

Как сообщал OilNews, оптовая цена СУГ начала рост в начале июля из-за создавшегося в Украине дефицита. На прошлой неделе газ подорожал до 20 400 грн/т в опте. На последнем аукционе «Укргаздобычи» СУГ вырос до 19 500-20 000 грн/т (без учета стоимости налива).

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти