У початок

Пожар на платформе SOCAR. Число подтвержденных жертв возросло до 7-ми (обновлено)

Обновление 15:10

Количество официально подтвержденных жертв пожара на нефтяном месторождении Азербайджана в акватории Каспийского моря возросло до семи человек.

«Извлечены два тела и опознаны. Это Фуад Тагиев и Ага Махмудов. Кроме того, обнаружены тела еще четырех погибших, в настоящее время идет процесс извлечения тел из моря. После этого тела будут направлены на опознание», – сообщил на пресс-конференции главный инженер ПО «Азнефть» Баламирза Алирагимов, передает «Интерфакс».

Ранее сообщалось, что 29 нефтяников считаются пропавшими без вести.

-----------------------

Новость 10:30 В пятницу 4 декабря в 17:40 сильный шторм повредил газопровод высокого давления на принадлежащей компании SOCAR платформе №10 на месторождении «Гюнешли», в результате чего на ней возник сильный пожар. С места событий поступают противоречивые данные о количестве погибших и пропавших без вести среди персонала платформы.

Первый вице-президент госкомпании SOCAR Хошбахт Юсифзаде не стал называть число человеческих жертв. Он только отметил, что госкомпания намерена изменить требования к спасательным шлюпкам – по словам топ-менеджера, в результате повреждений одной из спасательных шлюпок перебравшиеся в нее с горящей платформы 30 человек «упали в море», их поиск продолжается. Об этом Юсифзаде рассказал порталу Trend.az. Впрочем, сам вице-президент SOCAR считает возможность спасения людей чудом.

В субботу 5 декабря было заявлено о том, что удалось спасти 32 нефтяника аварийной платформы. Принимая во внимание вместимость спасательных шлюпок, речь, скорее всего, идет о персонале буровой, перебравшемся на уцелевшее плавсредство.

На момент катастрофы в районе аварийной платформы высота волн достигала 10 м при скорости ветра 37-38 м/с (свыше 130 км/ч).

С места катастрофа продолжают также поступать противоречивые сведения о количестве персонала, пребывавшего на аварийной платформе в момент катастрофы. По официальным данным их было 63, по неофициальным – 84 человека. Столь высокое количество людей объясняется тем, что «десятка» готовилась к бурению новых скважин и на платформе находился дополнительный штат бурильщиков и строителей.

По данным главы Комитета по защите прав нефтяников Азербайджана Мирвари Гахраманлы, в результате катастрофы погибло 32 чел., спасены – 42 чел. Кроме того, в субботу 5 декабря несколько нефтяников пропало без вести с другой буровой платформы, номер которой не сообщается, пишет LB.UA.

Как ранее сообщал OilNews, 23 октября 2015 г. на основании №441 платформы компании SOCAR в Каспийском море произошло обрушение жилого отсека, на газопровод диаметром 700 мм, что привело к пожару. В результате инцидента погибло 4 человека, еще 8 получили ранения. Позже, 6 ноября, обрушилась 60-метровая эстакада между основаниями №№ 310 и 312, которые находятся на балансе нефтегазодобывающего управления им. Н. Нариманова ПО «Азнефть». Погибло два человека.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти