У початок

На нефтебазе БРСМ в Василькове снова возник пожар (обновлено)

На нефтебазе «БРСМ-Нафта» вблизи села Крячки Васильковского района Киевской области снова возник пожар. Об этом сообщает Госслужба по чрезвычайным ситуациям.

«На бывшей нефтебазе «БРСМ» в результате проведения газосварочных работ произошло возгорание остатков горюче-смазочных материалов», – сообщает ведомство.

По информации от представителей ГСЧС, происшествие случилось из-за попыток сотрудников нефтебазы демонтировать оставшиеся резервуары.

«Такая ситуация была уже летом, когда нас тоже не вызвали», – сообщил enkorr сотрудник ГСЧС.

По состоянию на 17:20 19 декабря пожар на нефтебазе был ликвидирован.

Директор департамента стратегического маркетинга и рекламы ООО «Стейт Ойл» (управляет сетью «БРСМ-Нафта») Александр Мельничук заявил, что БРСМ не имеет отношения к пожару и что демонтажем занимаются неизвестные лица.

«Наверное, опять бомжи металл крадут», – сообщил А.Мельничук.

В то же время представитель ГСЧС говорит, что это невозможно, поскольку объект находится под охраной БРСМ.

«Там охрана, не пускают даже нас. Мы переживаем, чтобы вместе с резервуарами не распилили остовы сгоревших в 2015 году пожарных машин, они нужны нам для отчетности. Но сейчас их нельзя забрать из-за их статуса вещественных доказательств в уголовном деле», – заявил сотрудник ГСЧС. По его словам, с БРСМ достигнута договоренность о том, что сгоревшие пожарные машины разрезаны на металлолом не будут.

Напомним, 17 июля 2017 г. в Васильковском районе Киевской области на бывшей нефтебазе «БРСМ» в результате проведения газосварочных работ по демонтажу резервуаров произошло возгорание остатков горюче-смазочных материалов. Об этом сообщала ГСЧС. Тогда через несколько часов пожар был потушен.

Как сообщал enkorr, 8 июня 2015 г. на нефтебазе «БРСМ-Нафты» в Василькове Киевской области возник пожар. Через несколько часов огонь охватил большую часть нефтебазы. Позже произошёл мощный взрыв. В результате пожара погибли 6 и пострадали 14 человек. Пламя удалось погасить только 17 июня.

Всего в 2014-2015 гг. на объектах БРСМ произошло две техногенные аварии, в результате которых погибло более 10 человек и десятки получили травмы различной степени тяжести. По заключению следственных органов и экспертов, причиной обеих аварий стало нарушение норм пожарной и промышленной безопасности, а также нарушения при строительстве и эксплуатации АЗС и нефтебаз. Несмотря на вопиющие нарушения и на очевидные отклонения от норм на многих действующих объектах БРСМ, они продолжают функционировать.

Справка enkorr

Сеть БРСМ основана в 1995 г. Андреем Бибой и Олегом Полищуком. В 2007 г. Полищук продал свои 50% акций сети Эдуарду Ставицкому. За время работы последнего в правительстве с 2010 по 2013 гг. сеть БРСМ выросла в 5 раз (с 26 до 130 АЗС). После взрыва АЗК компании в Переяславе-Хмельницком (апрель 2014 г.) и волны расследований о причастности к этому бизнесу Эдуарда Ставицкого его доля перешла «Фриз Оил Групп», а оба акционера выехали за рубеж, где находятся до сих пор. В 2016 г. партнеры разделили бизнес пополам, каждому отошло по 63 АЗС. На данный момент станции Э.Ставицкого находятся управлении компании «Стейт Ойл», контролируемой А.Бибой.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти