У початок

На иракском месторождении Бей Хасан произошел взрыв

На нефтяном месторождении Бей Хасан в иракской провинции Киркук взорвалась труба, после чего возник сильный пожар. Причины устанавливаются. Данные о жертвах и пострадавших не поступали. Об этом сообщает Neftegaz.ru со ссылкой на иракские СМИ.

«Одна из труб, доставлявшая сырую нефть на месторождении Бей Хасан в городе Дабс, взорвалась сегодня. Труба доставляла сырую нефть из скважин к блоку производства и выпуска», – сказал источник телеканала Al Sumaria в иракской «Северной нефтяной компании» (NOC).

По его словам, на месте работают бригады пожарных, которые пытаются потушить начавшийся пожар. Открыто расследование для выяснения причин взрыва. Версии произошедшего источник не выдвинул и не уточнил, как взрыв повлияет на работу месторождения.

Одной из основных неофициальных версий являет теракт.

Справка OilNews

Провинция Киркук является предметом спора между Ираком и Иракским Курдистаном. Из числа крупных нефтяных месторождений, 2 находятся под контролем правительства Иракского Курдистана, а 3 других – NOC.

Экспорт нефти из Иракского Курдистана на данный момент составляет около 500 тыс. барр./сут. (б/с).

Ранее между Ираком и Иракским Курдистаном действовала договоренность, согласно которой Иракский Курдистан передавал не менее 250 тыс. б/с нефти федеральному центру, получая взамен 17% от федерального бюджета. В настоящее время Ирак и Иракский Курдистан продают свою нефть самостоятельно, не делая никаких взаимных отчислений.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти