У початок

На донецких АЗС каждый третий литр А-95 не отвечает госнормам

В Донецкой области на АЗС каждый третий литр бензина А-95 не соответствует государственным стандартам качества. Такие данные по итогам исследования качества нефтепродуктов на станциях региона предоставила OilNews Всеукраинская общественная организация «Комитет защиты потребителей нефтепродуктов».
Как сообщили в комитете, исследование было проведено в мае 2010 г., пробы А-95 были отобраны на 19 АЗС в Донецке, Горловке, Макеевке, Мариуполе, Краматорске, Дебальцево и других населенных пунктах региона (16 проб бензина А-95 и четыре пробы бензина А-95 улучшенного качества).
Образцы топлива проверялись по четырем ключевым параметрам, определяющим эксплуатационные и экологические качества бензина: октановое число, содержание бензола, ароматических углеводородов и серы.
Из 16 проб бензина А-95 пять (31,2% от общего числа проб) не отвечают действующим государственным требованиям по большинству исследуемых параметров.
Наихудшие показатели зафиксированы на АЗС «Фатима» (г. Донецк, ул. Сомова, 78) – приобретенный на этой станции А-95 содержал серы 0,59% серы, что в 39,3 раза превышает допустимые требования. Кроме этого, в 7,6 раза превышено предельно допустимое содержание бензола, на 10% выше содержание ароматических углеводородов.
Грубые отклонения по соблюдению госстандартов также обнаружены комитетом на АЗС «Алдис», «Азовойл», «Аурокс», «Никос».
К разряду «серых» заправок специалисты комитета отнесли также АЗС «Протех», где содержание бензола в А-95 выходит за рамки госстандартов.
По словам специалистов, отличить некачественное топливо, помимо резкого неприятного запаха, можно и по его дешевизне – цены на такой бензин на 20-30 коп./л ниже, чем на станциях известных сетей.
В то же время комитет отмечает наличие в Донецком регионе достаточного количества станций, продающих бензин, который отвечает не только украинским, но и европейским стандартам качества. Так, четыре пробы А-95 улучшенного качества соответствовали стандарту ДСТУ 4839:2007 по всем ключевым параметрам.
По итогам проведенных проверок качества бензина в Донецкой области комитет подготовил обращения в ряд местных и центральных органов государственной власти: облгосадминистрации, территориальное отделение Госпотребстандарта, силовые ведомства.
Справка OilNews
Комитет защиты потребителей нефтепродуктов создан группой инициативных граждан Украины 3 марта 2010 г. и зарегистрирован Министерством юстиции Украины 30 апреля 2010 г. в качестве Всеукраинской общественной организации.
Исследование было проведено аккредитованной лабораторией «Испытательный центр горюче-смазочных материалов» при Национальном транспортном университете (г. Киев).
Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти