У початок

На Юзовскую площадь претендует голландская компания

ООО «Надра Юзовская» провело конкурс по привлечению инвестора для реализации соглашения по разделу продукции (СРП) на Юзовской площади, передает «Зеркало недели».

Результаты конкурса будут оглашены 27 июля 2016 г. Однако наиболее вероятным претендентом на победу в конкурсе является голландская Yuzgas B.V., которая предложила «самые серьезные обязательства».

«Там все понятно, предложение голландцев на порядок выше конкурентов», – об этом изданию на правах анонимности сообщил один из членов конкурсного комитета. Всего на участие в конкурсе подали заявки три компании. Стоимость конкурсной документации составила около 1 млн грн.

Учредителями ООО «Надра Юзовская» являются государственная НАК «Надра Украины» (90%) и частная ООО «СПК-Геосервис» (10%). Однако, по информации издания, последняя согласилась уступить свою долю 10% НАК «Надра Украины» по номинальной стоимости 500 тыс. грн. «Это условие зафиксировано документально и вступит в силу, как только будет принято соответствующее решение учредителей «Надра Юзовская», то есть НАК «Надра Украины», – пишет «Зеркало недели».

В ООО «Надра Юзовская» пока отказались комментировать результаты конкурса, ссылаясь на конфиденциальность.

Как сообщал OilNews, в октябре «Надра Юзовская» объявила конкурс по привлечению инвестора для реализации соглашения о разделе углеводородов, которые будут добываться в пределах Юзовской газоносной площади.

Напомним, 24 января 2013 г. было подписано соглашение между компанией Shell и «Надра Юзовская» о разделе продукции от добычи сланцевого газа на Юзовской площади в Харьковской и Донецкой областях.

21 августа 2014 г. компания Shell отложила начало работ по бурению первой разведочной скважины на Юзовской площади в связи с форс-мажорной ситуацией на месторождении. В прошлом году Shell намеревалась пробурить на Юзовском месторождении три скважины, но после начала боевых действий на Донбассе отказалась от этой идеи из соображений безопасности сотрудников.

В конце 2014 г. руководитель компании Shell в Украине Грэхем Тайли заявил, что достичь желаемого прогресса в разведке Юзовского месторождения газа не удалось из-за боевых действий в Донецкой области, однако работа по проекту продолжается. В марте 2015 г. заместитель главы Харьковской ОГА  Евгений Шахненко сообщил, что представители Shell подтверждают ОГА свои планы по разработке Юзовской площади в Барвенковском и Изюмском районах Харьковской области.

Справка OilNews

Юзовский участок находится в Днепровско-Донецком нефтегазоносном бассейне на территории Донецкой и Харьковской областей. Размер участка составляет 7 886 кв. км.

OOO «СПК-Геосервис» связывают с беглым экс-министром энергетики и угольной промышленности Эдуардом Ставицким.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти