У початок

На Сумщине накрыли подпольных смесевиков

Налоговая милиция Сумской области обнаружила нелегальное производство биотоплива, действовавшее на базе спиртзавода в селе Будилка Лебединского района. Как сообщает УНИАН, деятельность завода была замаскирована под производство спиртосодержащих добавок на основе биоэтанола.
Сотрудники налоговой получили информацию, что служебные лица одного из местных акционерных обществ на промышленном оборудовании, арендованном в ГП «Будильский экспериментальный завод», наладили нелегальный выпуск подакцизной продукции – жидкого моторного топлива из биомассы (свекловичной мелассы).
В ходе проверки было установлено, что промышленное оборудование введено в эксплуатацию в октябре 2009 г. без получения лицензии и других необходимых разрешений на изготовление альтернативного вида жидкого топлива для двигателей внутреннего сгорания.
В результатах анализа образцов топлива было установлено, что продукция, которую производит предприятие, является жидким топливом в виде обезвоженной смеси одноатомных спиртов, денатурированных бензином.
Установлено, что за время деятельности предприятием было нелегально изготовлено и реализовано около 500 т нефтепродуктов на сумму свыше 4,5 млн грн.
Следственным отделом налоговой милиции в отношении служебных лиц предприятия возбуждено уголовное дело по факту незаконного изготовления подакцизной продукции (ст. 204 ч. 2 Уголовного кодекса Украины).
В ходе следственно-оперативных мероприятий описано и опечатано около 70 т ГСМ на общую сумму 560 тыс. грн, а также оборудование завода стоимостью около 5 млн грн.
Напомним, что в январе 2010 г. подпольное производство биотоплива было выявлено на нефтебазе в Джанкое (АР Крым). Тогда налоговики изъяли более 150 тыс. л жидкости с характерным запахом спирта, свыше 43 тыс. л нефтепродуктов и установку для смешивания компонентов на общую сумму порядка 200 тыс. грн.
 
Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти