У початок

На Ривненщине глава РГА получил 20 тыс. грн взятки за прикрытие нелегальной АЗС

Полиция под процессуальным руководством военной прокуратуры Западного региона задержали одного из председателей районной городской администрации в Ривненской области при получении взятки за прикрытие нелегальной АЗС. Об этом говорится в сообщении пресс-службы полиции.  

 Председатель райгосадминистрации получил 20 000 гривен неправомерной выгоды.

«Во время проведения антикоррупционных мероприятий правоохранители задокументировали преступную деятельность председателя районной государственной администрации области. За укрытие правонарушения от правоохранительных органов чиновник требовал от гражданина неправомерную выгоду», — говорится в сообщении.

Отмечается, что органами местного самоуправления было обнаружено функционирование нелегальной АЗС. За непринятие мер реагирования и не уведомление правоохранительных органов о выявленном правонарушении председатель РГА получил 20 тыс. грн.

Должностное лицо задержали во время получения средств. В его автомобиле обнаружены и изъяты деньги, полученные в качестве неправомерной выгоды.

Сейчас следственные действия продолжаются.

Как сообщал enkorr, правоохранители за два месяца проведения операции по борьбе с незаконными точками продажи нефтепродуктов и сжиженного газа по всей стране прекратили деятельность 602 нелегальных АЗС и АГЗС

В октябре 2018 года Генеральная прокуратура Украины инициировала масштабную операцию по борьбе с незаконными точками продажи нефтепродуктов и сжиженного газа, в результате чего начаты проверки автозаправочной инфраструктуры.

Согласно сообщениям региональных прокуратур, на данный момент лидерами по числу закрытых АЗС являются Николаевская, Киевская, Одесская и Запорожская области. В Николаевской и Киевской областях за три месяца закрыли по 40 АЗС и АГЗС. В Одесской, Запорожской, Херсонской и Днепропетровской областях станции закрывали сетями.

По оценкам Нефтегазовой ассоциации Украины, около 30–50% сжиженного газа реализовалось в Украине в 2018 г. на АЗС, не имеющих разрешительных документов и без кассовых аппаратов.  В стране насчитывается минимум 1,5 тыс. АЗС без необходимых документов и реализуется около 40 тыс. т топлива в месяц без налогового учета.

 

 

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти