У початок

На Харьковщине пресечена деятельность подпольного цеха по изготовлению топлива

В Харьковской области налоговой милицией была пресечена деятельность подпольного цеха по производству топлива. Об этом на своей странице в Facebook сообщил замглавы Государственной фискальной службы Сергей Билан.

Отмечается, что житель Харькова, не имея никаких разрешительных документов, организовал и осуществлял изготовление бензина и дизельного топлива. Производство располагалось на территории нефтебазы и осуществлялось путем добавления присадок для повышения октанового числа нефтепродуктов.

В результате проведенного обыска было обнаружено и изъято 67 т бензина, 6,6 т дизельного топлива, а также оборудование для незаконной деятельности. Общая стоимость изъятого составляет более 3 млн грн.

На данный момент проводятся мероприятия по установлению каналов поставки сырья и мест реализации готовой продукции. Готовится ходатайство в суд об аресте изъятого имущества.

Как сообщал OilNews, в начале апреля налоговиками был разоблачен житель одного из сел Харьковской области, который организовал незаконное изготовление и хранение бензина и дизельного топлива. Было обнаружено и изъято 13,3 тыс. л бензина, оборудование для незаконной деятельности, присадки для ГСМ, бочки и канистры. Общая стоимость изъятого составила 516 тыс. грн.

Также напомним, что в марте ГФС обнаружила нелегальное производство в Ивано-Франковской обл., в январе – мини-НПЗ в Полтавской обл., а в конце декабря 2015 г. – нелегальный цех по производству бензина и ДТ в Харьковской обл.

По оценкам «Консалтинговой группы «А-95», теневой рынок бензинов в 2015 г. занимал 24%, или около 600 тыс. т, а потери бюджета от неуплаты акциза и НДС достигли 5 млрд грн.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти