У початок

На 1 млрд барр. может увеличить Норвегия свои разведанные запасы нефти в 2018 г.

Нефтяные компании Норвегии имеют возможность порадоваться не только росту цен на сырье: еще они могут похвастаться лучшими почти за десять лет результатами разведочных работ, передает finanz.ru со ссылкой на Bloomberg.

 В этом году объемы обнаруженных запасов углеводородов могут достигнуть примерно 1 млрд барр. впервые со времен открытия гигантского нефтяного месторождения Johan Sverdrup (2010 г.).

С начала года завершено бурение 10 поисковых скважин, по результатам которого обнаружено около 330 млн барр. нефтяного эквивалента, свидетельствуют расчеты агентства, основанные на средних оценках по всем новым участкам, о которых сообщил Норвежский нефтяной директорат (NPD). Этот объем уже превышает запасы, обнаруженные в прошлом году по результатам бурения 24 скважин.

«Цены сейчас снова растут, поэтому активизируются и разведочные работы», – сказал Тургейр Стурдаль, директор по вопросам геологоразведки в NPD.

NPD ожидает бурения 50 разведочных скважин в этом году против 36 в 2017 году, следует из опубликованного 21 июня доклада. Около 30 из них могут быть поисковыми скважинами, пробуренными для проверки новых перспектив, поэтому обнаруженные запасы могут достигнуть в общей сложности 1 млрд барр., если компании сохранят уровень эффективности геологоразведки.

Как сообщал enkorr, по итогам I квартала чистая прибыль норвежской нефтегазовой компании Statoil (с cередины мая Equinor), приходящаяся на акционеров, по итогам первого квартала выросла на 21% в годовом выражении, до $1,285 млрд. 

На фоне обнадеживающих результатов геологоразведочных работ, Equinor подписала контракты с нефтесервисными компаниями на сумму $3,7 млрл.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти