У початок

НПЗ Беларуси сократили переработку российской нефти на 19-24% в I полугодии

НПЗ Беларуси сократили переработку сырой российской нефти сырья в январе-июне этого года. Экспорт «черного золота» в республику со стороны РФ снизился на 22,1%, передает Angi со ссылкой на информационно-аналитический центр (ИАЦ) «Рупек».

Как передает ИАЦ со ссылкой на материалы ЦДУ ТЭК, поставки нефти в Республику Беларусь за первое полугодие составили 8,999 млн т. В адрес Мозырского НПЗ было направлено 4,78 млн т сырья, Новополоцкого – 4,22 млн т. Это на 24,4% и 19,2% соответственно ниже прошлогоднего уровня.

В июне в республику было экспортировано 1,7 млн т нефти, в том числе на Мозырский НПЗ – 940,4 тыс. т, на Новополцкий – 763,4 тыс. т.

Согласно данным ЦДУ ТЭК, в первом полугодии Россия должна была поставить в Белоруссию 9 млн т нефти.

В апреле между двумя странами был подписан пакет документов об урегулировании разногласий в нефтегазовой сфере. Россия обязуется ежегодно экспортировать 24 млн тонн нефти в республику в период с 2017 по 2024 годы. Из этого объема 18 млн будет направляться на переработку.

Как ранее сообщал OilNews, по итогам III квартала Россия поставила Беларуси 4,5 млн т нефти вместо запланированных 7 млн т.

В I квартале 2017 г. Беларусь импортировала из России 4,048 млн т нефти, что на 29,9% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Сокращение импорта российской нефти в Беларусь произошло на фоне нефтегазового конфликта между Минском и Москвой.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти