У початок

НК РФ опасаются новых санкций и давят на западных партнеров, чтобы перейти на расчеты в евро — Reuters

Нефтяные компании (НК) РФ оказывают растущее давление на своих западных партнеров с тем, чтобы те перешли на евро при расчетах за российскую нефть. Они также настаивают на введении в контракты штрафных санкций за отказ западных компаний от покупки сырья, передает Reuters.

Таким образом Москва стремится защитить себя  от возможных новых санкций США, которые, вероятно, будут направлены на российскую нефтянку.

Семь отраслевых источников сообщили агентству Reuters, что западные НК и торговые дома ведут сложные переговоры с такими крупнейшими российскими производителями, как «Газпром нефть» и «Сургутнефтегаз». Источники подчеркивают, что в последние недели в рамках ежегодной коррекции параметров терм-контрактов российская сторона заняла крайне жесткую позицию.

Ранее источники в трейдерских кругах сообщили Reuters, что «Роснефть» также добивается, чтобы с 2019 г. западные покупатели платили крупные штрафы в том случае, если  не смогут покупать российскую нефть после возможного введения санкций США против РФ.

Кроме того, российские НК настаивают на том, чтобы сделать основной валютой нефтяных контрактов евро и др. альтернативные доллару валюты.

«Российская нефтяная промышленность стремится уменьшить риски от введения новых санкций. Покупатели, в свою очередь, утверждают, что не могут взять эти риски на себя, поэтому мы пытаемся найти компромиссы», — рассказал Reuters один из источников в западной компании, пожелавший остаться неизвестным.

Россия находится под санкциями США и ЕС с 2014 г., (цитата по Reuters) «когда она вторглась на Крымский полуостров». Санкции неоднократно расширялись и включали в себя новые компании и отрасли. Это затрудняло для российских нефтяных компаний получение зарубежных кредитов, инвестиций и технологий, необходимых для освоения арктических и нетрадиционных месторождений.

Администрация Владимира Путина надеется на оттепель в отношениях с Соединенными Штатами, что связано с приходом к власти президента Дональда Трампа. Но вместо этого Вашингтон ввел новые санкции, в том числе против некоторых  самых богатых людей России.

Сегодня российские предприятия готовятся к новой волне санкций, ожидаемых в ближайшие недели. Поэтому они стремятся сократить объемы долларовых платежей и использовать Азию для удовлетворения большей части своих финансовых и технологических потребностей.

Согласно четырем отраслевым источникам, «Сургутнефтегаз» попросил покупателей быть готовыми перейти от долларовых платежей к евро и настаивал на том, что покупатели должны нести ответственность за любые убытки, связанные с новыми санкциями.

«Они заявили, что санкции не имеют значения. Покупатели обязаны найти способ оплаты или вернуть приобретенные товары или заплатить штрафы», — сказал источник, связанный с крупным торговым домом.

«Газпром нефть» также попросила покупателей использовать евро в платежах и нести финансовую ответственность за нарушения контракта в случае новых санкций, о чем заявили три источника, знакомые с вопросом.

Российские компании отказываются комментировать запросы Reuters.

Россия поставляет более 10% мировой нефти, поэтому резкие санкции против нее могут привести к скачку цен на нефть. Многие крупнейшие нефтяные компании рассчитывают на РФ, как на поставщика сырья для своих НПЗ, поэтому они не могут просто уйти от ежегодных переговоров по терм-контрактам.

По данным торговых источников, переговоры с «Газпром нефтью» и «Сургутнефтегазом» идут «медленно и мучительно».

Несколько западных покупателей сумели достичь компромисса с этими российскими производителями, но остальные по-прежнему ведут жесткие переговоры с ними, сообщают источники.

Источники Reuters отказались назвать компании, которые уже достигли компромисса. Тем не менее, стало известно, что крупный европейский покупатель согласился на использование евро для осуществления расчетов в обмен на то, что «Сургутнефтегаз» снизил штрафы.

«Мы доказываем [россиянам], что если санкции делают невозможным оплату нефтяного груза, то почему мы должны платить штрафы, — заявил один торговый источник. — [В конце концов] мы согласились с тем, что платеж остается приостановленным на весь период действия санкций. Так же, как это работает с Ираном».

Справка enkorr

Россия, Саудовская Аравия и США увеличили суммарную добычу нефти до 33 млн барр./сут. На сегодняшний день эти три государства удовлетворяют  третью часть мирового спроса на «черное золото». Добычу углеводородов нарастили также Ирак, Ливия и Объединенные Арабские Эмираты.

На данный момент уровень поддержки рынка гарантирует умеренный избыток предложения. При этом спрос на сырую нефть может просесть из-за замедления мировой экономики и сокращения объемов международной торговли.

В то же время отраслевые и финансовые эксперты предупреждают, что глобальная нефтяная отрасль больше не имеет резервных мощностей (менее 2% от действующего спроса). Поэтому в случае перебоев поставок из нестабильных государств — Анголы, Венесуэлы, Ирака, Ливии, Нигерии, пр., на фоне действующих с 5 ноября американских санкций против Ирана восполнить дефицит сырья будет нечем.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти