У початок

НКРЭКУ планирует снизить тариф на вход в ГТС в два раза

Нацкомиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг с 1 января 2019 г. планирует в два раза понизить тариф на трансграничных точках входа/выхода из ГТС, сообщила глава регулятора Оксана Кривенко в интервью агентству «Интерфакс-Украина».

«С 1 января 2019 г. мы планируем установить новые тарифы для точек входа-выхода, сниженные по крайней мере в два раза», — сообщила глава комиссии.

Сейчас тариф на вход, который уплачивают все импортеры газа, составляет $12,47/тыс. куб. м. Он был введен с 2016 г. Решение понизить его в два раза с 2019 г. комиссия объясняет необходимостью корректировки дохода естественной монополии — оператора ГТС.

«Проанализировав деятельность компании — тем более, что есть необходимость корректировки дохода в меньшую сторону по результатам проверок на 9 млрд гривен, мы планируем пересматривать тарифы», — объясняет Кривенко.

Также НКРЭКУ планирует с 2019 г. предпринять вторую попытку ввода системы тарифообразования «вход-выход» для внутренней транспортировки. Предыдущая попытка весной 2017 г. была заблокирована в судах.

Регулятор планирует установить ставку платы за вход в ГТС для газодобывающих компаний ниже, чем для импортеров, таким образом стимулируя газодобычу.

Напомним, с 2016 г. все импортеры природного газа платят тариф $12,47/тыс. куб. м (без НДС) в качестве платы за вход в украинскую ГТС. В 2016 г. импорт составил 11,08 млрд куб. м, а доход оператора от платы за вход в ГТС составил 3,56 млрд грн. В 2017 г. при импорте 14,05 млрд куб. м он составил 4,25 млрд грн.

Пропускная способность газопроводов-интерконнекторов на западной границе, по которым Украина импортирует газ из Европы, составляет 65,3 млн куб. м/сутки или 23,8 млрд куб. м в год.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти