У початок

НАУ выступает за лицензирование нефтегазовой отрасли

Нефтегазовая Ассоциация Украины на рабочем собрании 3 ноября большинством голосов поддержала предложения Комитета налоговой и таможенной политики НАУ о необходимости лицензирования нефтегазовой отрасли по аналогии с рынком алкоголя и табака. Об этом говорится в сообщении НАУ.

«Основным условием для лицензирования должен стать пакет разрешительных документов на различные процедуры ввода в эксплуатацию АЗС, нефтебаз и НПЗ, включая разрешение на земельные участки под этими объектами и право собственности на недвижимое имущество», – говорится в сообщении.

В ассоциации также выступают за создание Единого государственного реестра, в котором будут учтены все лицензиаты, получившие данные документы.

Кроме того, на рабочем собрании обсуждался законопроект, подготовленный Налоговым комитетом НАУ, предлагающий внести изменения в Налоговый кодекс.

«Улучшение системы администрирования и качества автоматизации процессов, с одной стороны, позволит уменьшить возможности для субъективизма проверяющих органов, для манипуляций и злоупотреблений со стороны чиновников, с другой стороны – расчистит экономику страны от теневых схем», – сказано в сообщении ассоциации.

Участники НАУ одобрили концепцию законопроекта, с учетом высказанных дополнений, и рекомендовали направить документ на рассмотрение в Минфин.

Эксперты ассоциации намерены проанализировать ситуацию с системой государственных закупок. Поскольку, несмотря на внедрение механизма ProZorro и усовершенствование законодательства, громкие скандалы в сфере госзакупок продолжаются, а бизнес по-прежнему сталкивается с тендерными махинациями.

Также на собрании была одобрена последняя редакция Меморандума о совместных действиях по созданию благоприятной среды для развития добросовестной конкуренции, которая была предложена Антимонопольным комитетом. В ближайшее время будет подписано соглашение о взаимодействии между регулятором и участниками НАУ.

Справка enkorr

Нефтегазовая Ассоциация Украины создана в 2009 г. В ее состав входят компании WOG, ОККО, Shell, AMIC Украина, Socar, KLO, «Параллель», SunOil, GT Group, а также оптовые поставщики «Альянс Ойл Украина» и «БНК-Украина».

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти