У початок

НАУ предлагает при создании резерва нефти применять формульное ценообразование

Нефтегазовая Ассоциация Украины предлагает при формировании стратегического резерва нефти и нефтепродуктов использовать модель формульного ценообразования. Об этом сообщает пресс-служба НАУ.

«По аналогии с международными контрактами, в которых определяются объемы закупки, периодичность поставок, и цена привязывается к международным котировкам и курсам валют, НАУ предлагает модель формульного ценообразования», – говорится в сообщении.

Такая модель – общепринятый механизм на мировом рынке нефтепродуктов. По мнению специалистов НАУ, формульный подход даст толчок рыночной конкуренции, будет способствовать формированию экономически обоснованных расценок на топливо, а следовательно, устранит поле для возможных манипуляций.

Вопросы формирования резерва обсуждались 8 ноября на заседании рабочей группы при Госрезерве.

На нем обсуждали предложения группы экспертов по разработке моделей стратегического резерва, в частности, варианты распределения финансовой нагрузки на государственный бюджет. То есть либо использование мощностей участников рынка, либо привлечение долгосрочных кредитов на льготных условиях, возможно, снижение расходов за счет введения дополнительного акциза на топливо и прочее.

Отдельным пунктом для запуска процесса формирования фонда стоит необходимость разработки закона о минимальных запасах сырой нефти и нефтепродуктов и внесение соответствующих изменений в действующее законодательство, в частности, в Налоговый кодекс. Еще один важный аспект – создание Госрезервом независимого Агентства по управлению нефтяными резервами.

Окончательно сформулированные предложения по созданию Госрезерва сырой нефти и нефтепродуктов планируется вынести на обсуждение Кабинета министров к декабрю.

В Ассоциации надеются, что интересы участников нефтегазового рынка будут учтены в обновленном варианте предложений Госрезерва.

Как сообщал enkorr, Секретариат Европейского энергетического сообщества обеспокоен отсутствием прогресса Украины в вопросе создания страхового (резервного) запаса нефти.

«Прошел год и ничего нового мы не видим. Украина пока даже не смогла определиться с моделью, по которой резервный запас нефти необходимо создавать», – отметил глава Секретариата Янез Копач.

Европейское энергосообщество ожидает, что правительство до конца года утвердит модель создания страхового запаса и вскоре будут разработаны проекты вторичного законодательства. Также Энергосообщество ожидает принятия в первой половине 2018 г. отдельного закона о резервном запасе нефти, который будет соответствовать директивам ЕС.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти