У початок

НАУ поддерживает снижение комиссии за эквайринг

Нефтегазовая Ассоциация Украины (НАУ) поддерживает инициативу депутатов Верховной Рады, которые зарегистрировали законопроект № 6573 «О платежных системах и переводах средств в Украине в части вознаграждения во время проведения эквайринга». Об этом говорится в сообщении пресс-службы (НАУ).

Отмечается, что данным проектом предлагается резко сократить банковскую комиссию interchange и общую банковскую комиссию за обслуживание карточных операций.

«Система безналичного взаиморасчета между покупателем и продавцом весьма удобна для потребителя и, кроме того, стимулирует движение рынка в сторону использования прозрачных, законных схем работы. Но в настоящий момент тарифы за обслуживание безналичных платежей с применением банковской карты на АЗС неоправданно завышены», – говорится в сообщении.

По оценкам компаний-участников НАУ, они составляют около 15% от суммы всех проводимых трансакций, что является самым высоким показателем среди других отраслей, пользующихся услугами эквайринга.

В НАУ также отмечают, что поскольку прием платежных карточек для предприятий является обязательным, а операторы платежных систем занимают монопольное положение на рынке, подобная ситуация позволяет финансовым учреждениям диктовать свои правила сотрудничества без каких-либо ограничений.

«Размер комиссии должен регулироваться на законодательном уровне и его необходимо привести в соответствие с европейскими и американскими нормами», – считают в ассоциации.

НАУ уже направила ряд официальных обращений к крупнейшим операторам международных платежных систем — Visa и MasterCard с просьбой оказать содействие в решении данного вопроса, в частности, выделить отрасль розничной торговли топливом в отдельный сегмент, для которого снизить ставку комиссии за обслуживание карточных операций до 0,5%.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти